白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:本市财务中高级证书是否可以领取技能补贴,其他省份已开始领取!

发布者:顾恩溥发布时间:2019-10-19留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据相关文件规定,符合以下条件的企业职工,可申领技能提升补贴:
1.依法参加失业保险,累计足额缴纳失业保险费12个月(含12个月)以上的。
2.取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)国家职业资格证书的企业在岗职工。
3.证书核发之日起12个月内申领,逾期将不予受理。

留言内容:本人2015年6月份毕业,自拿到报到证蓝联至今未到人社局报到。现需要提档,如何补办?

发布者:王腾蛟发布时间:2019-10-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
补办报到手续请及办理转档手续请至白银市人才交流中心2楼大厅办理。转档时携带:调档函原件、本人身份证复印件,若是委托他人办理,还需提供代办人身份证复印件。补办报到手续请联系8305164。

留言内容:最近各省市已陆续开始发放2019年初级会计专业技术资格证书,想请问我市申领发放工作何时开始。

发布者:陈嘉发布时间:2019-10-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据相关文件规定,符合以下条件的企业职工,可申领技能提升补贴:
1.依法参加失业保险,累计足额缴纳失业保险费12个月(含12个月)以上的。
2.取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)国家职业资格证书的企业在岗职工。
3.证书核发之日起12个月内申领,逾期将不予受理。

留言内容:领导,您好,麻烦问一下2019年白银事业单位招考吗,考试时间大概是什么时候?谢谢

发布者:冯尚尚发布时间:2019-10-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,结合我市实际情况,正在着手2019年公开招聘的各项准备工作,具体招聘时间以公告为准。

留言内容:你好,请教下在白银市怎么办理 人力资源服务许可证,从事招聘业务,麻烦您了。

发布者:张先生发布时间:2019-10-17留言类型:其他

已回复: 网友你好,请在您要开展业务的所在县区人社局办理相关手续。白银市人社局就业科业务咨询电话:8222986

留言内容:我毕业后和用人单位签了三方协议和劳动合同。后来辞职在贵社办理了档案人事代理,交了报道证。还算应届生吗?有没有人事派遣资格?

发布者:任娟发布时间:2019-10-16留言类型:其他

已回复: 网友你好:应届生是指当年毕业的高校毕业生,比如2019年毕业的即为应届生。根据省人社厅相关规定,本年度毕业的毕业生在毕业一年之内可以进行改派,毕业一年以上不得改派。

留言内容:我今天给贵局打电话咨询人事档案的事情,接电话的服务人员服务态度非常不好。

发布者:王某某发布时间:2019-10-16留言类型:其他

已回复: 网友您好:首先感谢您对我们工作的支持,对于您留言中提到的咨询人事考试及人事档案的问题,我们会进行调查,改进工作作风。再次感谢您对我们工作的支持。预祝您考试成功!

留言内容:我于2019年9月18日办清楚白银市银西小区租赁住房退房手续,房管局承诺最迟2019年9月27日退还租房初的1000元押金,后来迟迟不见退还押金,打电话去问,说现住户忘记关水龙头把房子淹了,不能退还我的押金。我想问为什么不能退我押金,我一个出苦力打工的,钱不是拿印板印出来的,因为别人的失职就让我一个平头老百姓填坑吗?

发布者:吴淦乾发布时间:2019-10-16留言类型:其他

已回复: 网友你好,房屋租赁不属于我局业务范畴,请咨询相关部门。

留言内容:会宁县教育局已“在社会治安综合治理方面有违纪行为”为由,在2018,2019 两年内阻挡我们多人晋升职称。请问这项政策覆盖几年?当年?两年?终身?我们几个2018年4月,在周末晚上打牌,被治安大队发现做了笔录,处罚早已结束。

发布者:王先生发布时间:2019-10-15留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据甘肃省相关文件规定,有参与赌博等严重损害教师形象的行为,当年师德考核实行一票否决,直接认定为“不合格”。职称评审中,对品德考核不合格者按“连续考核合格(称职)及其以上间断的”情形对待,即申报当年之前的3个考核年度必须为合格及以上。

留言内容:一级建造师怎么领取职业技能补贴,领取需要哪些资料和条件

发布者:王伟强发布时间:2019-10-14留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据相关文件规定,符合以下条件的企业职工,可申领技能提升补贴:
1.依法参加失业保险,累计足额缴纳失业保险费12个月(含12个月)以上的。
2.取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)国家职业资格证书的企业在岗职工。
3.证书核发之日起12个月内申领,逾期将不予受理。

留言内容:您好,我在外地项目工作(工作单位为外省单位),但我的人事档案都在白银市人社局托管,请问我要申请评定专业技术中级职称需要哪些流程和手续,今年何时开始申报呢?

发布者:马青发布时间:2019-10-13留言类型:其他

已回复: 网友您好:
2019年开始,我省全面实行网上职称申报评审(甘肃省职称申报评审管理信息系统:http://www.gszcxt.cn),档案在人才交流中心托管的,请联系档案托管部门授权建立申报账号,按照专业主管部门发布的评审通知,按时申报职称评审。
建筑、园林等专业 市住建局 0943-8236298
冶金、装备、电子等专业 市工信委 0943-8225547

白银市职称改革工作领导小组办公室
2019年10月15日

留言内容:请问通过10000名民生实事项目考入的中小学教师和卫生系统人员目前在岗不在编,编制何时能解决?此外这些人没有编制,晋升职称会不会受到影响?如果有影响,有无妥善解决办法?

发布者:高先生发布时间:2019-10-11留言类型:其他

已回复: 网友你好:编制问题不属于人社局业务范畴,职称晋升问题,职称聘任是根据事业单位管理有关规定要求的需要做岗位设置,岗位设置的对象是在编在岗人员。

留言内容:您好,关于白银市2019年教师公开招聘分配至各个县区,我这里有两个问题,第一,后期的上岗事宜是否与各县区沟通,第二,预计什么时候上岗。

发布者:史开方发布时间:2019-10-10留言类型:其他

已回复: 网友你好:
白银市2019年教育系统系统公开招聘人员现进入公示阶段,10月12日公示结束。如不存在影响聘用的问题,将按有关规定办理聘用手续。具体时间由县区通知。

留言内容:本人毕业两年多了,报到证丢失,现回学校递交补办报到证材料,学校说需要当地人社局开具证明,但是当地人社局又回复不能开证明,还说哪里能开到哪里开去,他们没法开。

发布者:孙银忠发布时间:2019-10-09留言类型:其他

已回复: 网友你好:
《就业报到证》和《择业通知书》等证件,在报到期内一旦不慎遗失,应及时申请补办。超过报到期不再补办,只开具遗失证明。补办或开具证明由发证部门受理。办理补办或开具遗失证明手续需提供:个人申请、《毕业证》、生源市、县(区)人社部门出具的未就业证明、省级日报挂失启事等。

留言内容:您好,请问我的人事档案现在是否由白银市人社局进行保管,谢谢。

发布者:张怡纯发布时间:2019-10-09留言类型:其他

已回复: 网友你好,根据档案管理有关规定,由学校统一邮寄的毕业生档案目前在市人社局管理,我们将根据生源地情况转交县区人社部门管理。查询请联系:
  白银市: 白银市人社局办公大楼二楼大厅(白银市诚信路611号) 电话:0943-8305164。

留言内容:景泰县一条山镇卫生院在婴幼儿打疫苗的时间上变动频繁,而且时间限制太多,导致很多小孩要不就是错过时间,要不就是没疫苗,时间跨度错了两三个月,希望有关部门能够协调解决一下,服务群众

发布者:大刘发布时间:2019-10-09留言类型:其他

已回复: 网友你好:
疫苗管理不是人社部门的职责范围,请到有关部门咨询。

留言内容:白银市景泰县卫生事业单位将乡镇招聘人员学历提高至本科或本科以上,每次都招不到人。这样做合适吗?

发布者:张建发布时间:2019-10-09留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,经相关部门审核备案后发布招聘公告。

留言内容:景泰县卫生事业单位将乡镇招聘人员学历提高到本科,每次都招不到人。乡镇卫生院医务人员大量短缺,这样做合适吗?

发布者:张建发布时间:2019-10-09留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,经相关部门审核备案后发布招聘公告。

留言内容:您好,我公司是甘肃集合号人力资源服务有限公司,想在贵网站发布招聘简章,关注石油工人的定向招聘,以解决市场闲散劳动力问题,想咨询如何发布以及流程,谢谢

发布者:吴宇华发布时间:2019-10-09留言类型:其他

已回复: 网友你好:
招聘事宜请联系白银市人才交流中心,电话:0943-8306800

留言内容:辞职后将档案转回白银市人社局还是会宁县的?(户籍会宁县。)

发布者:刘增禄发布时间:2019-10-08留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据中共中央组织部、人力资源社会保障部、国家发展和改革委员会、财政部、国家档案局等五部委签发的《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发[2014]90号文件规定:跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。

分页:  1745   首页 上一页 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 下一页 尾页