白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:你好,我父母现在和我们在外地生活,但父母的社保和医保都在白银,白银近期开展人员异地就医备案,我想知道以下几个问题:
1、目前我们得到的消息是二十一冶退休人员已经开始进行此项工作,不知道银光公司是否开展?
2、我父母目前在外地,但目前社保卡没有带在身边,表上要求填报社保卡号,但由于没带在身边,是不是可以不填?

发布者:范霞发布时间:2017-03-01留言类型:其他

已回复: 网友:您好!我市跨省异地就医登记备案工作一直都在进行,请您在我局网站资料下载栏目下载“跨省异地就医登记备案表”,填写后交至社保经办窗口。社会保障号码即身份证号码。

留言内容:我现在在内蒙古 办理有医保卡,2016年医保卡换成社保卡之后,医保卡作废,需要换成社保卡,请问需要什么手续

发布者:郭刚发布时间:2017-03-01留言类型:其他

已回复: 网友:您好!请您咨询您参保所在地的社保经办机构询问具体事宜。

留言内容:您好,我是15年的毕业生,档案当时转回来白银市,但是档案备注上写的是转到我现在工作的单位(四川攀枝花),我想问下,我的档案现在是转到我工作的单位了还是在白银那边。谢谢了!

发布者:牛有权发布时间:2017-02-26留言类型:其他

已回复: 网友:你好!请您拨打2015年毕业生档案查询电话:0943-8246833,提供您的具体信息帮您查询。

留言内容:你好,2017年白银市卫生系统什么时间招聘

发布者:高亚发布时间:2017-02-22留言类型:其他

已回复: 网友:您好!人事考试相关信息我局将第一时间在局网站和市政府网站进行公示,请您关注。

留言内容:您好,我是2015年大学毕业,在山东上的学,毕业后学校给签约,后来我要回家发展,档案一直在青岛,去年已经解约了,解约函一直在我手中,忙于工作,最近有时间,不知道还能不能办理关于档案的事

发布者:张金隆发布时间:2017-02-18留言类型:其他

已回复: 网友:您好!大中专毕业生办理人事代理(托管)档案所需材料:1、身份证原件及复印件1份;2、报到证原件或辞职、解除劳动关系文件原件;3、毕业证原件;4、学校(或原单位)密封完整的学籍(人事)档案原件。请您携带上述材料至白银市人力资源市场办理相关手续。业务咨询电话:0943-8226862

留言内容:现行企业退休工人因病死亡以后,该享受的抚恤金及丧葬费标准,以及相关文件依据

发布者:谢凯发布时间:2017-02-14留言类型:其他

已回复: 网友:你好!根据白人社发〔2014〕186号《转发省人社厅省财政厅省总工会关于调整全省企业职工和退休人员因病非因工死亡一次性丧葬补助费和一次性抚恤费的通知的通知》,我市现行发放标准为:一次性丧葬补助费7352元,一次性抚恤金3676元。

留言内容:各位领导:您好!特殊工种退休申请时缴费审核有什么要求?

发布者:于德军发布时间:2017-02-11留言类型:其他

已回复: 网友:您好!特殊工种退休条件为:凡从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满10年;从事井下、高温工作累计满9年;从事其他有害身体健康工作累计满8年的职工,男年满55周岁以上,女年满45周岁以上,缴费年限累计满15年。

留言内容:各位领导:您好!特殊工种退休要提前多长时间申请?特殊工种证明(备案表)从哪个单位开?还有没有别的要求和条件?

发布者:于德军发布时间:2017-02-10留言类型:其他

已回复: 网友:您好!特殊工种退休需要在到达法定退休年龄的前一个月内,由单位报送参保人员的退休材料。

留言内容:你好,我是2016年大学毕业生,白银会宁人。我的大学档案是寄到你们单位了。因为毕业后工作忙,没有时间去白银办理寄存。最近因为工作原因,需要档案。请问你们单位可以给我们毕业生保留多长时间档案。

发布者:杨星宇发布时间:2017-02-09留言类型:其他

已回复: 网友:您好!根据您的描述,您的档案应该在我局进行保管,请您尽快前往我局人力资源市场办理档案托管手续。联系电话:0943-8305164

留言内容:我是1985年毕业大学生,由于各种原因未能找到工作,请问我是否享受失业的相关待遇和政策?

发布者:张宝山发布时间:2017-02-09留言类型:其他

已回复: 网友:你好!根据《社会保险法》有关规定,失业人员领取失业保险金,必须具备以下三个条件:一是失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;二是非因本人意愿中断就业的;三是已经进行失业登记,并有求职要求的。您可以关注我局网站的“人才招聘”版块寻找适合您的工作。

留言内容:您好,我目前在浙江杭州帮小孩带孩子,接到信息说需要我们退休人员填写异地就医等级备案表,里面填写医疗机构级别的时候需要填写备案医院编码,我想问这个医院编码是什么号码,是不是医院职业证书上那个编号,还是哪个,希望答复谢谢,你们的094312333号码打不通

发布者:高磊发布时间:2017-02-09留言类型:其他

已回复: 网友:您好!我市跨省异地就医备案表中并不需要填写医院编码。请您在我局网站资料下载版块中下载“跨省异地就医备案表”。下载地址:http://rsj.baiyin.gov.cn/ziliaoxiazai/2017-01-06/1565.html

留言内容:我是一名失业人员,如何办理社保卡,我以灵活就业方式自己交养老保险,医疗保险已断交,请问如何办理办理社保卡?

发布者:张安玉发布时间:2017-02-08留言类型:其他

已回复: 网友:你好!灵活就业人员按规定参加基本医疗保险并及时足额缴费的,从首次缴费起3个月后享受基本医疗保险待遇。不按时缴纳基本医疗保险费的,从欠费次月起,暂停享受基本医疗保险待遇。请您在缴纳医疗保险费后,前往您所参保的社保经办机构办理医保卡。

留言内容:您好,请问2016年度的特殊门诊救助已审核,多会发放救助?咨询部门的电话是多少?

发布者:张显红发布时间:2017-02-07留言类型:其他

已回复: 网友:您好!特殊门诊审核联系电话:8239159

留言内容:各位领导:您好!我出生于1962年6月6日,原在甘肃稀土公司工作,在有毒有害岗位工作十多年,符合特殊工种条件,2004年企业改制解除劳动合同,之后一直在外地打工养家糊口,按灵活就业缴纳基本养老保险到2016年,请问我55岁能按国家规定退休领养老金吗?

发布者:于德军发布时间:2017-02-07留言类型:其他

已回复: 网友:您好!全民所有制企业和县以上集体企业的职工,在分别符合以下条件的可办理提前退休:所从事的特殊工种必须属于劳动部和国务院有关行业主管部门规定的特殊工种的范围;从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满10年;从事井下、高温等工作累计满9年的;从事其他有害身体健康工作累计满8年的;男年满55周岁,女年满45周岁,连续工龄满10年的可办理特殊工种退休。联系电话:8222986

留言内容:您好,请问,2016年怎么没看到白银出人才引进的公告,是今年年初会出还是?

发布者:刘婷发布时间:2017-02-04留言类型:其他

已回复: 网友:您好!人事考试等信息将及时在我局网站通知公告栏目公布,请您随时关注。

留言内容:公司拖欠工资应该怎么办,要找那个部门

发布者:张杰发布时间:2017-01-24留言类型:其他

已回复: 网友:您好!请您拨打市劳动监察大队0943-8252783反映您的情况

留言内容:您好,请问往年特岗公告从哪儿可以看到,白银市其他县的人可以报考白银区特岗吗?

发布者:陈亮发布时间:2017-01-21留言类型:其他

已回复: 网友:您好!特岗教师招聘属于教育局管辖,请您联系教育局反映您的问题

留言内容:下岗职工如何交养老金?面对退休年龄如何补交多年社保费?

发布者:郑芳敏发布时间:2017-01-17留言类型:其他

已回复: 网友:您好!您可以选择以灵活就业人员身份缴纳城镇职工养老保险。联系电话:8226976

留言内容:我公司是新疆一家公路、水利工程公司,公司实力雄厚,业务范围广阔,因公司发展需要,想从甘肃地区招聘员工若干名。希望贵局能给予帮助。

发布者:莫文博发布时间:2017-01-16留言类型:其他

已回复: 网友:您好!请您联系市人才交流中心0943-8306800。

留言内容:你好!我是一名打工者,辛辛苦苦打工一年,工资没要上,还让老板跑了,请问这工资让我找谁要去!我上有老下有小

发布者:滕春发布时间:2017-01-15留言类型:其他

已回复: 网友:您好!请您联系劳动监察大队0943-8252783反映您的情况

分页:  1745   首页 上一页 86 87 88