白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:你好,请问今年白银事业单位招聘时间在什么时候?报考要求较去年有什么变化吗?

发布者:唐文晶发布时间:2017-06-27留言类型:其他

已回复: 网友你好:
我市事业单位公开招聘工作,按照制定计划、发布公告、报名、资格审查、考试、体检考察、公示聘用等程序进行。具体是用人单位提出招聘计划(包括岗位、资格条件、专业、学历等),经审核后,上报省上有关部门批复之后,在网上发布公告。请你随时关注白银市人民政府门户网站和白银市人力资源和社会保障局网站。

留言内容:我生源地在靖远,本科在外地读大学,档案应该寄到哪里?接受电话是多少

发布者:路正霞发布时间:2017-06-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
毕业生档案寄送联系方式为:
咨询电话:0943-8242025 0943-8313790
邮寄地址:白银市白银区诚信路611号人才交流服务中心,收件人:强老师
邮编:730900

留言内容:退休人员异地居住医疗保险有新的政策吗?

发布者:谈嘉庆发布时间:2017-06-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
今年来,我市按照国家人社部和甘肃省人社厅关于推进异地就医结算的部署,抓紧推进我市异地就医结算工作,目前已经成功接入国家异地就医联网直接结算平台。
下一步,我市将正式接入社会保障卡省持卡库,尽快完成所有两定医疗机构系统升级改造、异地备案人员信息上传等工作,积极完成参保人员社保卡发放,全面实现异地就医联网直接结算。异地就医直接结算开通后,我们将第一时间通过白银市人力资源和社会保障局网站等媒体向社会公告,请你随时关注。

留言内容:每年一次的异地养老金论证工作开始了吗?

发布者:谈嘉庆发布时间:2017-06-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
2017年认证还没开始,开始后我们会第一时间在白银市人力资源和社会保障局网站等媒体发布通知,请你及时关注。

留言内容:您好,我生源地在平川,已经毕业,档案已经发回到了咱人力资源和社会保障数据服务中心,学校还给发了报到证,请问必须拿着报到证去报到吗?

发布者:焦琰龙发布时间:2017-06-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据有关规定,原则上持《就业报到证》的毕业生,携带《毕业证》、《就业报到证》、《户口迁移证》原件,到市人力资源服务大厅(白银区诚信路611号)“毕业生报到登记”窗口办理报到手续。其档案、户口转回家庭所在县(区)。

留言内容:我想问一下,毕业生持报到证报道是等到档案配送到之后去报道还是随时都可以去报道,报到证上写的市7.1-9.1但是等不到7月份,要去工作了。

发布者:螃蟹发布时间:2017-06-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
毕业生报到时间原则上按照报到证上所写时间报到,如果因有事无法按时报到者,可以提前或延长报到时间。

留言内容:您好 我是今年的高校毕业生,我生源地是平川的,目前没有就业,发的报到证上让我去白银市人力资源和社会保障局报道 请问我是去白银的社保局报道还是去平川的社保局报道?

发布者:王文发布时间:2017-06-25留言类型:其他

已回复: 网友你好:
回生源地的毕业生持《就业报到证》的毕业生,携带《毕业证》、《就业报到证》、《户口迁移证》原件,到市人力资源服务大厅(白银区诚信路611号)“毕业生报到登记”窗口办理报到手续,后到生源地县、区人社局报到。

留言内容:你好,麻烦咨询下,我是一名教师,想咨询一下跨县区对调工作都有哪些要求?谢谢。

发布者:张磊发布时间:2017-06-25留言类型:其他

已回复: 网友你好:
县区人事管理权限在县区人社部门,县区之间的工作调动不需要经过市级人社部门,请你到当地县区人社部门咨询。

留言内容:您好!我想查询下我的档案是否已在贵单位。我是2012年毕业生。

发布者:曾丽波发布时间:2017-06-24留言类型:其他

已回复: 网友你好:
回生源地毕业生档案市人社部门根据生源地转到毕业生所在县区人社局。市人社局档案管理部门咨询电话:0943-8242025 0943-8313790。

留言内容:毕业生档跟报到证可以直接邮寄吗?还是必须得本人拿到白银市人力资源和社会保障局?

发布者:厍强发布时间:2017-06-24留言类型:其他

已回复: 网友你好:
毕业生档案可以邮寄回生源地,邮寄地址:白银市白银区诚信路611号人才交流服务中心,收件人:强老师;邮编:730900
毕业生报到证由学生本人携带,人社部门不管理,但需要到市县人社部门报到登记。毕业生报到可以由本人办理,也可以由别人代理办理。

留言内容:档案自带的 回生源地人社局托管,需要什么手续?

发布者:叶鹏发布时间:2017-06-23留言类型:其他

已回复: 网友你好:
1.省内院校白银生源毕业生,与不负责管理人事档案及办理落户手续的外省用人单位签订就业协议(聘用或劳动合同)的,可将人事档案、户籍等关系委托我市人才交流服务机构异地代理,毕业时签发《就业报到证》。
2.毕业生在白银市内联系到各类非公有制经济单位就业时,按如下程序办理:
(1)接收单位在毕业生《就业报到证》或《就业协议书》上签注接收意见并盖章;
(2)毕业生将《就业报到证》或《就业协议书》送到市人力资源服务大厅人事代理窗口审查盖章;
(3)审查盖章后,毕业生携带毕业证、户口迁移证、《就业报到证》原件和复印件(3份)办理就业派遣手续,派往市人才交流服务中心进行人事代理;
(4)毕业生办理人事代理后,市人才交流服务中心负责毕业生的档案管理、落户、转正定级、评定职称、调整工资、代办养老保险、出国(境)政审、自费出国留学、出具考研证明、学历认证等手续。档案托管期间干部身份不变,工龄连续计算,调出时按国家干部介绍。

留言内容:硕士毕业生档案邮寄回家后,转正定级需要多久?谢谢

发布者:肖哲发布时间:2017-06-23留言类型:其他

已回复: 网友你好:
高校毕业生档案邮寄回白银市人社部门后,将转至生源地县区人社部门管理。具体事宜请你咨询县区人社局档案管理部门。

留言内容:我是景泰县的,个人档案可以邮到白银市人力资源和社会保障局吗?地址是哪里?联系人?

发布者:北贝发布时间:2017-06-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
毕业生档案寄送联系方式为:
咨询电话:0943-8242025 0943-8313790
邮寄地址:白银市白银区诚信路611号人才交流服务中心,收件人:强老师
邮编:730900

留言内容:你好,请问参加2016年初级会计考试职称证书领取时间。谢谢

发布者:陈远毅发布时间:2017-06-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
2016年参加初级会计考试通过后,请你根据职称资格证书办理有关规定,登录http://rsj.baiyin.gov.cn/ziliaoxiazai/2017-05-02/1868.html,下载相关表格等,提供全部资料办理证书。

留言内容:请问一下,有没有可以查询自己档案的连接入口。
在外省读书,学校说我的档案2011年就转回白银市了,但现在到处都找不到

发布者:马彦发布时间:2017-06-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据档案管理有关规定,毕业生档案寄到白银市人社局后,我们将根据学生生源地,统一分配给县区人社部门,有生源地县区人社部门管理。你可送咨询市人社局档案管理部门:0943-8242025 0943-8313790,或到生源地县区人社部门查询。

留言内容:我市最低工资标准增加了,临聘人员工资会涨吗?

发布者:王冰发布时间:2017-06-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
市直单位聘用的人员工资待遇问题,市人社局正在协调有关部门,汇报市委市政府同意后,适当提高标准。其他单位临聘人员工资由用人单位发放,不属于人社部门管理范围。请你咨询所在用人单位。

留言内容:我是在外省就读的高校毕业生,请问档案回原籍转接地址和转接联系人怎么填。谢谢

发布者:顾亚强发布时间:2017-06-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
我市高校毕业生档案邮寄联系方式为:
咨询电话:0943-8242025 0943-8313790
邮寄地址:白银市白银区诚信路611号人才交流服务中心
收件人:强老师
邮编:730900

留言内容:我是2017届毕业生,在洛阳上学,
找了一份工作,但是不接受档案,学校将档案发回了原籍,给了报到证,我需要去白银市人社局报道嘛,
报道都需要什么。

发布者:魏国发布时间:2017-06-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
持《就业报到证》的毕业生,携带《毕业证》、《就业报到证》、《户口迁移证》原件,到市人力资源服务大厅(白银区诚信路611号)“毕业生报到登记”窗口办理报到手续。其档案、户口转回家庭所在县(区)。

留言内容:保险公司用工签订劳动合同,2016年请产假四个月,未完成下达计划任务,但是四个月时间进入其他部门,为公司完成一定保费,现在公司清查任务,予以辞退,请问是否合理?

发布者:李艳发布时间:2017-06-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
如果你认为单位侵害了你的个人劳动权益,请你到当地劳动监察部门反映,或到当地劳动人事争议仲裁机构申请仲裁。
白银市劳动监察大队 0943-8252783
会宁县劳动监察中队 0943-3227628
靖远县劳动监察中队 0943-6120336
景泰县劳动监察中队 0943-5535540
白银区劳动监察中队 0943-8232884
平川区劳动监察中队 0943-6626593

留言内容:大学毕业生档案邮寄到市人力资源中心,由谁接受负责,联系人和联系方式?(能不能具体发布一下联系人的姓名和个人联系方式)

发布者:许爱艳发布时间:2017-06-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
我市高校毕业生档案邮寄联系方式为:
咨询电话:0943-8242025 0943-8313790
邮寄地址:白银市白银区诚信路611号人才交流服务中心
收件人:强老师
邮编:730900

分页:  1678   首页 上一页 82 83 84