白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:您好,毕业生档案报道必须是8.31号之前吗,延后几天可以吗?

发布者:小曹发布时间:2017-07-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
派遣至生源地持《就业报到证》的毕业生,携带《毕业证》、《就业报到证》、《户口迁移证》原件,到市人力资源服务大厅(白银区诚信路611号)“毕业生报到登记”窗口办理报到手续。确因工作等原因无法按期报到的,可以延期报到。

留言内容:我14年毕业,一直在外地的私企工作,毕业后通过报到证将户口落回白银市,但人事档案因工作单位不接收一直在自己手中,请问我的人事档案应该如何处理?

发布者:发布时间:2017-07-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
不想回本地而想将户口落在外地的毕业生、准备考研的毕业生、还无法确定能否在现单位长期干下去的等毕业生,上述毕业生可选择将自己的档案人事关系在人才交流机构托管。
市人才交流中心咨询电话0943-8313790.托管至县区人社部门的请咨询当地县区人社局。

留言内容:公务员(男性)产假陪护假多少天

发布者:田文杰发布时间:2017-07-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省人口与计划生育条例》第十九条:依法办理结婚登记的夫妻可以享受婚假30天。
符合本条例规定生育子女的,女方享受产假180天;男方享受护理假30天。

留言内容:您好,请问一下查询档案是否归档除了查询快递是否签收外有没有其他方式?

发布者:小宋发布时间:2017-07-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
白银市人才交流服务中心档案寄送咨询电话:0943-8242025 0943-8313790

留言内容:你好,2017年白银市特岗教师排名在哪里查询?

发布者:小刘发布时间:2017-07-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
特岗教师考试成绩,不属于人社部门管理范围,请咨询当地教育部门。

留言内容:你好,我是今年毕业的大学生。目前还没有找到工作,想把档案调回原籍。学校需要我填写相关的部门和地址。档案转寄单位是白银市人力资源与社会会保障局,档案转寄部门和接档人姓名我应该填什么?还有接档人电话应该填写什么。谢谢。

发布者:张瀚文发布时间:2017-07-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
白银市档案寄送咨询电话:0943-8242025 0943-8313790

  档案邮寄地址:白银市白银区诚信路611号人才交流服务中心

  收件人:强老师,联系电话:0943-8242025

  邮编:730900

留言内容:你好,我是2017届毕业生,现在北京工作,大学时把户口迁到学校了。现在学校说档案和户口都派遣回家,但是学校只发了报到证,请问户口回家还需要办理什么其他手续吗? 此外,拿报到证去报到是要等档案到档之后再去吗,如何查询档案到档时间呢?谢谢~

发布者:孙铭悦发布时间:2017-07-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
持《就业报到证》的毕业生,携带《毕业证》、《就业报到证》等原件,到市人力资源服务大厅(白银区诚信路611号)“毕业生报到登记”窗口办理报到手续。办理报到手续与档案是否回生源地没有关系。
户口迁移不属于人社部门业务,请到公安部门咨询。

留言内容:我是平川区一名离任的普通村干部。2002年至2013年担任过我们村的村主任、支部书记等职。按照国家政策2008年至2013年连续7年缴纳村干部养老金。2013年离职时,时年59周岁,未能享受村干部养老保险。2014年60周岁时到平川区社保局询问工作人员,答复已经为我们这类村干部做好汇总表,上报市社保局,按照规定已开展新型农村养老保险的,其个人账户与新型农村养老保险合并计算。但从2014年至2017年7月间,我每次到区社保局询问,工作人员回复说,目前市社保局还未下拨这笔款项。因此,我在这里询问一下,我们的养老金何时才能下拨?给你们带来的麻烦和不便说声抱歉。

发布者:李先生发布时间:2017-07-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省村干部养老保险试行办法》(省委办发【2008】118号)规定,村干部任职期间因各种原因离职或被撤职、免职且不满60周岁的,停止政府补贴。已开展了新型农村养老保险的,其个人帐户与新型农村养老保险合并计算。平川区于2012年开展了城乡居民养老保险试点工作,城乡居民养老保险养老金通过“城乡居民养老保险信息系统”实行社会化发放,村干部养老保险个人帐户还无法并入“城乡居民养老保险信息系统”。目前省厅已在“城乡居民养老保险信息系统”中加载了村干部养老保险模块,目前正在测试阶段,今年年底前就会投入使用,您的村干部养老保险个人帐户可以合并到城乡居民养老保险中,养老金通过系统统一发放。请您与平川区社保局联系,查询您的养老金发放事宜。

留言内容:您好,本人跟妻子户口都在会宁县,统一缴纳了城镇居民医保,妻子原籍在临洮县,6月份妻子在定西市临洮县人民医院产下二胎(预产期提前三天),共花费1500余元,出院后我们拿相关资料去会宁县社保局办理相关费用报销,但工作人员告知我们花费金额太少,无法报销,在此咨询两点:1、生孩子花费多少才可以准予报销,1500元不予报销是否有政府相关规定;2、异地分娩报销需要什么手续。谢谢!

发布者:李鹏飞发布时间:2017-07-17留言类型:其他

已回复: 李鹏飞网友:
你好!你在市人社局网站留言收悉,现答复如下:
根据《白银市人民政府办公室关于印发<城镇居民基本医疗保险市级统筹办法>的通知》(市政办发[2016]67号)文件第十二条之规定,“符合'三个目录'的住院医疗费从统筹基金中按比例支付(乙类项目先由个人负担10%,再按基本医疗保险给付标准支付)。超出范围和标准的费用,统筹基金不予支付。”你妻子在定西市临洮县人民医院住院分娩,属于市外就医,市外就医需具备两个条件之一才能报销,一是转市外就医的,需参保地最高等级医院开具转院证明;二是在市外因突发疾病住院的,住院病历首页上住院方式为“急诊入院”。市外就医起付标准为1500元,报销比例为75%。你提到住院共花费1500余元,扣除超出范围和标准的费用后,没有达到起付标准,故不予报销。

留言内容:请问必须到白银市去报到吗,还是县里也可以?

发布者:陈彦君发布时间:2017-07-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
毕业生报到证派遣到白银市人社局的,原则上需要到白银市人社局来报到,后再到所在县区人社部门办理报到手续。

留言内容:生源地是白银市,报到证已经报道完毕,档案过段时间才能到白银,等档案到了我需要去办理什么手续吗?

发布者:王静发布时间:2017-07-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
由学校统一邮寄回生源地的毕业生档案,市人社局将根据生源地统一交由县区人社部门管理。白银市人社局不需要办理任何手续。

留言内容:需要转党组织关系的档案怎么转,转档案时需要携带哪些证件,需要填写相关表格吗?

发布者:张宁发布时间:2017-07-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:

在白银市人社部门办理了存档的人员要把档案转递到外省、市及有权保管档案的单位或部门保管,请持外省、市当地人事部门出具的调档函件前来办理档案转递事宜。

留言内容:我是17年毕业生,工作未定,学校把档案报到证所有资料都发给我自己管理。报到证上面的报道截止日期是到2019年。我现在应该把档案交到人社局还是自己拿着。

发布者:小李发布时间:2017-07-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
持《就业报到证》的毕业生,携带《毕业证》、《就业报到证》原件,到市人力资源服务大厅(白银区诚信路611号)“毕业生报到登记”窗口办理报到手续。其档案、户口转回家庭所在县(区)。档案可到市县(区)人社部门办理管理手续。

留言内容:我是2017郑州大学毕业生,准备今年考研,档案发往原籍,现在还有报道证的问题,上面写时间为8月之前去报道,我想咨询一下必须是本人吗?具体需要报道证还有其他东西吗?具体流程是什么呢!明年考研结束咱们这儿能开具政审表吗??麻烦您了!

发布者:贾博发布时间:2017-07-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
持《就业报到证》的毕业生,本人或委托他人携带《毕业证》、《就业报到证》等原件,到市人力资源服务大厅(白银区诚信路611号)“毕业生报到登记”窗口办理报到手续。其档案、户口转回家庭所在县(区)。

留言内容:本人2017毕业生 工作单位不予接收档案,要返回原籍 ,请问 除了报到证之外还需要什么证件,还有报到地点在那栋楼 那个办公室

发布者:王清辉发布时间:2017-07-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
不想回本地而想将户口落在外地的毕业生、准备考研的毕业生、还无法确定能否在现单位长期干下去的毕业生,上述毕业生可选择将自己的档案人事关系在市县人才交流机构托管。
白银市地址为:白银区诚信路611号人才交流服务中心;
县区人才交流机构请咨询当地县区人社部门。

留言内容:您好,我是2014届的毕业生,2014年6月毕业,毕业之后就去了上海打拼,一直创业3年有余,如今在上海也有了自己稳健发展企业,但是人资局在2014年10月给我邮寄了一个有关人资局的报到通知,邮寄到了我家里,因为家里人对这些不懂,也就没有联系我,近期家里装修又看到了这个有关人资局的报到通知,他们就打电话问我这个是什么材料,上面写的报到截止日期是2014年10月,我想问一下,这个报到通知还有用吗?麻烦回复我电话,谢谢。

发布者:田旺鹏发布时间:2017-07-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
报到通知书是由毕业学校发放的,市人社局不会给未在白银市就业的毕业生发放任何报到通知。

留言内容:我是在大连上的大学,2016年6月毕业的时候三方也是签的大连的公司,所以档案也留在了大连的人才资源中心。毕业后我辞职去了北京,由于北京不需要三方和档案,所以到目前一直在北京工作,但是我目前想将档案签回到白银的人社局,我应该怎么办呢,都需要那些手续呢?

发布者:王久祥发布时间:2017-07-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
如果你是白银的生源,请携带身份证、报到证和解除文件(与大连公司签约的解除文件)原件及复印件,来白银市人社局二楼人力资源服务大厅开具调档函,就可以到原档案存放地提取档案了。咨询电话:0943-8313790

留言内容:报到证办理需要哪些材料?原件还是复印件都可以?

发布者:陈万霞发布时间:2017-07-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
持《就业报到证》的毕业生,携带《毕业证》、《就业报到证》等原件,到市人力资源服务大厅(白银区诚信路611号)“毕业生报到登记”窗口办理报到手续。

留言内容:你好,我是2017届应届毕业生,暂不工作,学校说把我的档案打回生源地了,那么我要带哪些材料去什么地方报道呢,还有,报道之后,我的档案的去向如何呢,是白银市人社局帮我保存吗?谢谢!

发布者:小杨发布时间:2017-07-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
持《就业报到证》的毕业生,携带《毕业证》、《就业报到证》等证件,到市人力资源服务大厅(白银区诚信路611号)“毕业生报到登记”窗口办理报到手续。
毕业生档案如果是由学校统一邮寄回生源地的,市人才交流中心将负责按生源地分配至各县区人社部门管理。

留言内容:毕业生报道需要带哪些证件,截止日期是什么时候,本人无法亲自到场可以由别人代办吗?

发布者:金奇玮发布时间:2017-07-16留言类型:其他

已回复: 持《就业报到证》的毕业生,携带《毕业证》、《就业报到证》等证件,到市人力资源服务大厅(白银区诚信路611号)“毕业生报到登记”窗口办理报到手续。本人因工作等原因的可以由他人代为报道。正常工作日时间均可报到。

分页:  1678   首页 上一页 80 81 82 83 84 下一页 尾页