白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:老师我想问问今年白银市事业单位公开考试招聘公告到底什么时候发,今年到底会招吗?

发布者:发布时间:2019-10-29留言类型:其他

已回复: 网友你好:根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,经相关部门审核备案后发布招聘公告。因2018年正值国家机构改革,经请示省人社厅同意,机构改革期间只安排教育、卫生紧缺专业公开招聘。今年全市事业单位综合等岗位的公开招聘工作正在报审招聘计划等前期工作,具体招聘时间以公告为准。非常感谢您对我们工作的支持。

留言内容:2019年事业编新入职教师,应届生我们的工资从什么时候算起,具体什么时间,工作两个月了,温饱都快解决不了

发布者:胡先生发布时间:2019-10-28留言类型:其他

已回复: 网友你好:2019年全市教育系统招聘应届生目前已公示完毕,正在着手签发聘用文件,因各县区、各学校情况不同,根据您说的情况,具体起薪日期请与聘用单位沟通。谢谢您对我们工作的支持。

留言内容:2019中级职称问题:
1. 原破中级职称标准为:破格专业年限任然执行本科5年,专科7年,中师中专15年,不能大于或者等于该年限,年限内破格叫破专业年限。聘任年限4年,不能大于或者等于4年,年限内破格叫破聘任年限,以上两者都达不到该年限叫双破,双破任然执行在业绩条件中占够不重复的六个件。
2019年甘人社通(2019)286号文件和原甘人社发(2016)18号文件相比,取消了本科从教育5年,专科7年,中师中专15年的规定,只是规定:大学本科毕业,任二级教师满4年。大学专科毕业,任二级教师满4年(主要适用小学、初中教师)。中专毕业,任二级教师满5年(主要适用小学、幼儿园教师)。
在破中级规定:其它条件符合全省统一规定,学历或资历虽达不到规定要求,但教育教学业绩突出,达到下列3项条件标准可破格晋升。并没有要求专业年限5,7,15年的规定,请问省厅能不能下个文件明确下,如果还要求5,7,15年的专业要求,怕全省没有一个能破的吧,在县一级本科一年后定二级教师,如果5年后再破,聘用时间也到了,根本没有符合条件的,大专二年(县以下)或三年定二级,聘用时间和专业年限基本上同步到达,还谈什么破。所以应该按甘人社通(2019)286号文件,破中级只管任职时间,不管专业年限。
2,正常评中级职称时,也应该按甘人社通(2019)286号文件,不再要求专业年限,按新文件只管任职时间,另任职时间应该明确为资格时间,而不是聘用时间,因为聘用时间有的地方一年后,或两年才聘用。其它专业系列业绩全是资格时间,比如农业,林业,都是另发文件,明确业绩条件为资格时间的,教育上也应该一样。
以上两个问题,请发文件明确一下,要吗,在基层有几种说法。

发布者:李沐龙发布时间:2019-10-25留言类型:其他

已回复: 网友您好,您反映中级职称问题答复如下:
1.2019年甘人社通〔2019〕286号文件和甘人社发〔2016〕18号文件并不冲突。一般来讲,申报高级职称要有大学本科以上学历,中级职称要有大专以上学历,初级职称要有中专以上学历,我省放宽学历到中专的职称系列,从事专业工作15年以上允许晋升中级职称。同时,职称晋升涉及两个年限要求,一是专业年限,即申报人员从事本专业或相近专业工作年限;二是台阶年限,即员级、助理级、中级、副高级、正高级每级晋升间隔,分别为4年、4年、5年、5年。因此,本科至少5年,大专至少7年,中专15年才能晋升中级职称。
2.资格取得时间为评委会通过时间,此后取得业绩可作为晋升高一级职称条件。任职时间为聘任到相应岗位时间,取得资格未聘任不得晋升高一级职称,2019年各系列职称申报均按此执行。


白银市职称改革工作领导小组办公室
2019年11月1日

留言内容:因报到证地址与档案地址(户籍所在地)不一致,退回学校统一改成档案所在地址。在此之前已在报到证所在网站(白银市人力资源与社会保障局)报到且审核通过,现在想在学校修改后的报到证地址网站报到却显示之前已审核通过,报到不了怎么办?

发布者:发布时间:2019-10-25留言类型:其他

已回复: 网友你好:因你留言内容未详细说明你的户籍所在地是否在白银市,工作人员打你所留电话无法接通,你的报到问题请咨询人才交流中心8305164。谢谢你对我们工作的支持!

留言内容:白银的城乡医保,在兰州用兰州信用社交及用兰州农商行手机APP缴费与在当地交有区别吗

发布者:张女士发布时间:2019-10-25留言类型:其他

已回复: 网友你好:因机构改革医疗保险业务已划转至医保局,详细请咨询医保局。

留言内容:请问事业单位公告什么时候出来?等的我们都着急的。今年白银市事业单位不考试了吗?

发布者:张燕发布时间:2019-10-25留言类型:其他

已回复: 网友你好:根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,经相关部门审核备案后发布招聘公告。因2018年正值国家机构改革,经请示省人社厅同意,机构改革期间只安排教育、卫生紧缺专业公开招聘。今年全市事业单位综合等岗位的公开招聘工作正在报审招聘计划等前期工作,具体招聘时间以公告为准。非常感谢您对我们工作的支持。

留言内容:招聘企业的岗位信息能否在招聘会之前有一个大概的公布?

发布者:发布时间:2019-10-25留言类型:其他

已回复: 网友你好:感谢你对我们工作的支持。10月28日招聘会公告中已公布参加招聘的企业名单。今后的工作中我们会继续公布参加招聘企业名单。

留言内容:白银市的医保,用兰州农村信用社的卡网上缴费或者在柜台缴纳的算没算在白银市的里边

发布者:张女士发布时间:2019-10-25留言类型:其他

已回复: 网友你好:因机构改革医疗保险业务已划转至医保局,详细请咨询医保局。

留言内容:我想问问白银市今年有事业单位考试吗?

发布者:张龙发布时间:2019-10-24留言类型:其他

已回复: 网友你好:根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,经相关部门审核备案后发布招聘公告。因2018年正值国家机构改革,经请示省人社厅同意,机构改革期间只安排教育、卫生紧缺专业公开招聘。今年全市事业单位综合等岗位的公开招聘工作正在报审招聘计划等前期工作,具体招聘时间以公告为准。非常感谢您对我们工作的支持。

留言内容:您好,想麻烦问一下2020年个人缴纳医保,缴费金额去哪里缴纳?

发布者:李女士发布时间:2019-10-23留言类型:其他

已回复: 网友你好:因机构改革医疗保险业务已划转至医保局,详细请咨询医保局。

留言内容:婚前未交养老保险,婚后户口迁移后首次交养老保险,迁不迁

发布者:成圆发布时间:2019-10-23留言类型:其他

已回复: 网友你好:城乡居民养老保险缴纳有工作单位的可在单位缴纳,无工作单位的可在户口所在地的乡镇、街道社区缴纳。

留言内容:本人已退休,今年年初确诊慢粒,一代药伊马替尼耐药后医生建议换二代进口尼洛替尼,每月药费一万多,申请门特。听说门特每年报销上限2万元,那么需要自费10余万,压力很大,请问有没有其他政策。

发布者:发布时间:2019-10-23留言类型:其他

已回复: 网友你好:因机构改革医疗保险业务已划转至医保局,详细请咨询医保局。

留言内容:我想咨询一下我的社保卡现在去哪里领取

发布者:杜彦彦发布时间:2019-10-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:社保卡是在你当时信息采集的地方领取,如有工作单位在工作单位,如你本人为灵活就业人员请到市人社局一楼大厅10号台领取,如你是居民请到户籍所在地乡镇、街道(社区)领取。

留言内容:除医疗 教育系统外,今年是否组织其他事业单位招聘?

发布者:未佳林发布时间:2019-10-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,结合我市实际情况,正在着手2019年公开招聘的各项准备工作,具体招聘时间以公告为准。

留言内容:我是2019年5月通过会计初级考试,如何申领技能提升补贴。

发布者:李婷发布时间:2019-10-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据相关文件规定,符合以下条件的企业职工,可申领技能提升补贴:
1.依法参加失业保险,累计足额缴纳失业保险费12个月(含12个月)以上的。
2.取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)国家职业资格证书的企业在岗职工。
3.证书核发之日起12个月内申领,逾期将不予受理。

留言内容:因报到证地址与档案所在地址(户籍所在地)不一致,退回学校统一改成档案所在地址。在此之前已在报到证所在地址网站(白银市人力资源和社会保障局)报到且审核通过,现在想在学校修改后的报到地址网站报到却显示之前已审核通过,报到不了该怎么办?

发布者:王瑜发布时间:2019-10-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:因你留言内容未详细说明你的户籍所在地是否在白银市,工作人员打你所留电话无法接通,你的报到问题请咨询人才交流中心8305164。谢谢你对我们工作的支持!

留言内容:已经毕业一年多,现在想看下档案在白银市哪个地方。

发布者:张静发布时间:2019-10-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:高校毕业生档案,由学校统一邮寄到市人社局,年底市人社局将根据生源地情况,统一转县区人社部门管理。
会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。
  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。
  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。
  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。
  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:事业单位职工拿到会计初级资格证书,能领技能补贴吗?

发布者:张咪发布时间:2019-10-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据相关文件规定,符合以下条件的企业职工,可申领技能提升补贴:
1.依法参加失业保险,累计足额缴纳失业保险费12个月(含12个月)以上的。
2.取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)国家职业资格证书的企业在岗职工。
3.证书核发之日起12个月内申领,逾期将不予受理。

留言内容:由于本人打算参加白银事业单位招聘考试,所以我想咨询一下今年年底之前白银会有事业单位招聘考试吗?

发布者:魏先生发布时间:2019-10-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,结合我市实际情况,正在着手2019年公开招聘的各项准备工作,具体招聘时间以公告为准。

留言内容:白银市社保局网站能查询个人社保信息吗?

发布者:李先生发布时间:2019-10-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:请携带个人有效身份证到市人社局一楼大厅10号台查询,咨询电话:8226986

分页:  1745   首页 上一页 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 下一页 尾页