白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:请问白银市事业单位何时招考,其他市的基本都已经招考通告发布了,而且户籍限制特别明确,无法报考,特想询问白银市的事业单位何时发布公告,之前看已有两次询问了,但官方回复是一直在筹备中

发布者:无名发布时间:2019-11-10留言类型:其他

已回复: 网友你好:今年全市事业单位综合等岗位的公开招聘工作正在报审招聘计划等前期工作,具体招聘时间以公告为准。非常感谢您对我们工作的支持。

留言内容:社保卡什么时候实现全省全国通用,医保缴费网上缴费为何不出具缴费记录回执单,
怎么样在官网查询医保,养老保险缴费明细网上办事大厅何时开通,
医保在白银市会宁县交,嫁到外省未转户口,就医生小孩医保是否会报销一部分,报销的比例是多少

发布者:赵宝娥发布时间:2019-11-09留言类型:其他

已回复: 网友你好,因机构改革,医保业务已划转至医保局,有关业务咨询请联系白银市医保局。

留言内容:靖远县东弯镇的居民贺朋冒领老人的困难补助和养老保障金。

发布者:柳满藏发布时间:2019-11-08留言类型:其他

已回复: 网友你好,根据你的情况,请你联系靖远县人社局,电话:6121526。

留言内容:我会宁县侯家川镇的农民,请问如何进行网上缴合作医疗费

发布者:师树声发布时间:2019-11-07留言类型:其他

已回复: 网友你好,因机构改革,医保业务已划转至医保局,有关业务咨询请联系白银市医保局。

留言内容:医疗保险

发布者:张振龙发布时间:2019-11-07留言类型:其他

已回复: 网友你好,因机构改革,医保业务已划转至医保局,有关业务咨询请联系白银市医保局。

留言内容:领导,你好!我的社会保障卡是在户口所在地北滩乡办理的,由于嫁到白银,户口没有迁移,现在在白银市计量测试检定所工作,单位交的社保,社保卡激活后需要到社保局的窗口同步信息吗?农村交的社保怎么弄?是停缴吗还是这边信息同步后就不需要交纳了?

发布者:杜进叶发布时间:2019-11-07留言类型:其他

已回复: 网友你好,因机构改革,医保业务已划转至医保局,有关业务咨询请联系白银市医保局。

留言内容:各位领导,听说18年教育系统应届毕业生都公示完上班报道了,我们想问问卫生系统什么时候报道。

发布者:大林发布时间:2019-11-07留言类型:其他

已回复: 网友你好:2019年全市卫生系统招聘应届生目前已公示完毕,聘用文件已签发,根据您说的情况,请您与招聘单位沟通。谢谢您对我们工作的支持。

留言内容:你好!我是白银市计量测试检定所的临聘人员,快要休产假了,询问一下生育险和生育津贴怎么领取以及相关的政策。如果单位停发工资,领取生育津贴的话,个人交的社保和单位交的社保该怎么交?如果发工资的话,是只发基本工资还是全额工资?临聘人员与金桥劳务签订了管理合同的呢。

发布者:杜进叶发布时间:2019-11-07留言类型:其他

已回复: 网友你好,因机构改革,医保及生育保险业务已划转至医保局,有关业务咨询请联系白银市医保局。

留言内容:尊敬的各位领导您们好,我们想咨询一下,19年教育系统和卫生系统公开招聘人员公示后到什么时候能报道,我们已经在家闲置好久了,预计什么时候能报道。

发布者:刘林发布时间:2019-11-05留言类型:其他

已回复: 网友你好:2019年全市卫生系统招聘应届生目前已公示完毕,聘用文件已签发,根据您说的情况,请您与聘用单位沟通。谢谢您对我们工作的支持。

留言内容:白银事业单位2019年何时招聘,今年有没有事业单位的招聘计划, 想要提前准备复习,如果要招 请问大概在什么时候?

发布者:朱先生发布时间:2019-11-05留言类型:其他

已回复: 网友你好:今年全市事业单位综合等岗位的公开招聘工作正在报审招聘计划等前期工作,具体招聘时间以公告为准。非常感谢您对我们工作的支持。

留言内容:人社领导您们好,我们想咨询一下2018年教育和卫生事业单位公开招聘工作人员,具体到什么时候才能报道上班,谢谢!

发布者:发布时间:2019-11-04留言类型:其他

已回复: 网友你好:2019年全市卫生系统招聘应届生目前已公示完毕,聘用文件已签发,根据您说的情况,请您与聘用单位沟通。谢谢您对我们工作的支持。

留言内容:我于2019年取得初级会计职称证书,能否申请职业技能提升补贴?若能申请,请问具体申请条件、办理流程是什么?

发布者:张克杰发布时间:2019-11-03留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据相关文件规定,符合以下条件的企业职工,可申领技能提升补贴:
1.依法参加失业保险,累计足额缴纳失业保险费12个月(含12个月)以上的。
2.取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)国家职业资格证书的企业在岗职工。
3.证书核发之日起12个月内申领,逾期将不予受理。

留言内容:众所周知,三支一扶项目是由全国人社系统组织优秀大学毕业生到基层就业的一种方式,19年三支一扶人员已经两个月没有发一分钱的补贴,说好的2700的补贴一直没有落实,单位也从来没有一分钱的补助,这样基本的生活得不到保障,怎么去扶贫

发布者:小小鸟发布时间:2019-11-02留言类型:其他

已回复: 网友你好:全市补贴资金已全部分解下达到各县区,详细情况可以跟县区人社局沟通,我们也将督促各县区尽快发放生活补贴。谢谢你对我们工作的支持!

留言内容:我的档案毕业时放在外地的人才市场了,想调回白银市人才交流中心,需要开调档函,请问在哪开?需要什么材料。我白银本地的。

发布者:发布时间:2019-11-02留言类型:其他

已回复: 网友你好:请携带你个人有效身份证件,解除劳动关系相关材料到白银市人才交流服务中心二楼大厅开调档函。详细咨询电话:8226862

留言内容:我是白银市公立医院(事业单位)放射科一名技术人员,男55岁,从事放射技术工作34年,依据特殊岗位工作人员退休规定,能按照特殊工种退休吗?

发布者:马耀山发布时间:2019-11-01留言类型:其他

已回复: 网友你好:根据甘肃省人力资源和社会保障厅省财政厅省地方税务局《关于印发甘肃省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施细则的通知》(甘人社通〔2016〕299号)第十七条第二款第三项“特殊工种退休:男年满55周岁以上、女年满45周岁以上,且从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满10年,或从事井下、高温工作累计满9年,或从事其他有害身体健康工作累计满8年。”和内务部卫生部《关于卫生系统X光医师、放射性人员应按有害身体健康工种退休问题》(〔66〕内人工字第10号)第三条“卫生系统X光医师、放射人员,由于从事该项工作,对身体健康有一定影响,在他们身体衰弱不能工作需要安置处理时,可以按照“国务院关于工人、职员退休处理的暂行规定”第二条第(二)项规定办理退休。”之规定,公立医院(事业单位)放射科技术人员可以按照特殊工种办理提前退休。

留言内容:在人才中心保管的大学毕业生档案转出到外地,需要如何办理?

发布者:刘勇发布时间:2019-10-31留言类型:其他

已回复: 网友你好:办理转档手续请至白银市人才交流中心2楼大厅办理。转档时携带:调档函原件、本人身份证复印件,若是委托他人办理,还需提供代办人身份证复印件。

留言内容:你好,我2008年至2013年养老都是在白银交的,后到了北京工作,养老保险可以转移到北京吗?

发布者:刘晓芬发布时间:2019-10-31留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据您的情况,请您携带您的参保登记证到我局一楼大厅开具社保转移函,将转移函提供给北京您工作或户籍所在地的社保部门开具联系函,之后办理养老保险转移即可。详情请咨询8226663

留言内容:2019年,白银市会宁县农村医疗保险一人交多少呢?让咨询医保局,那麻烦能发下医保局的咨询电话或者网址吗?

发布者:杨旭发布时间:2019-10-30留言类型:其他

已回复: 网友你好:市医保局办公室电话:8269233

留言内容:我是一名平川区2014年12月的退役军人,目前有两个问题。第一是2016年12月由当地政府安置就业。请问一下在本人待业两年期间的社保应该怎样来算,费用又有谁来交,还是算断交了?第二个问题就是安置工作单位也在2016年底本人参加工作时开通了新的养老金账户,这就导致目前本人有两个养老金账户,请问应该怎么办,望领导予以解答。

发布者:杨帆发布时间:2019-10-29留言类型:其他

已回复: 网友你好:根据你的情况,关于安置期内2年未交社保的问题请咨询当地退役军事事务局。关于2个养老金账户的问题,如您的2个账户在同一社保部门直接合并即可,如不在同一个社保部门办理转移合并即可。

留言内容:辞职未就业人员报考白银市事业单位,需要报到证和单位开具的解约涵吗

发布者:曾爱娜发布时间:2019-10-29留言类型:其他

已回复: 网友你好:今年全市事业单位综合等岗位的公开招聘工作正在报审招聘计划等前期工作,具体报考条件以公告为准。谢谢您对我们工作的支持。

分页:  1745   首页 上一页 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 下一页 尾页