白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:原单位辞职,社保中断,在人社局如何续交社保,或者在新单位能否补交中断的社保

发布者:王文娇发布时间:2020-05-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
因本人工作调动或个人原因,提出养老保险关系转移,可持相关材料前来办理。具体如下: 养老保险关系转出,提供养老保险联系函》
;养老保险关系转入提供《养老保险缴费凭证》、《养老保险关系接续信息表》
地址:甘肃省白银市白银区兰包路679号 白银市社会保险事业服务中心一楼社保大厅
咨询电话
0943-8226663

留言内容:请问:户籍为景泰县,2018届毕业生在单位办理离职后,需人社局开具档案接收函,是在白银市人社局开还是在景泰县开具,必须本人到场吗?

发布者:王文娇发布时间:2020-05-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据档案管理有关规定,你可到户籍地人社部门办理档案管理手续。联系方式:
景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号 附:实验小学对面)
联系电话:0943-5533769

留言内容:在会宁社保,公司是重庆的,社保人家在重庆缴纳的,而且缴纳基数何我们工资都不符合,这社保在会宁本地可以用吗?

发布者:马宁发布时间:2020-05-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据机构改革规定,医疗保险、生育保险业务已划转医保局,请联系当地医保部门。如你已在会宁县参加其他险种,具体请咨询会宁县社保局:0943-3221896.

留言内容:支持劳动者就业创业,补贴清单请收好! 2020年4月29号发的文,我想咨询一下关于职业技能补贴里面有意向城镇失业登记人员相关政策,该怎么领取?需要带什么材料?

发布者:陈儒科发布时间:2020-05-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据有关规定,证书信息通过职业资格证书或职业技能等级证书联网查询,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的企业在岗职工,并累计缴纳失业保险费12个月及以上,可以申请办理。
申报流程:通过甘肃省人力资源人社厅官网进入,打开“一窗办、一网办、简化办、马上办”点击社会保险,站点切换白银市,选择失业,点击技能补贴提升申领,进入选择自然人注册后上传相关资料进行申报。

留言内容:考了一个人社部颁发的设备点检员高级技工证书,是否可以领取相应的补贴?

发布者:陈儒科发布时间:2020-05-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据有关规定,证书信息通过职业资格证书或职业技能等级证书联网查询,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的企业在岗职工,并累计缴纳失业保险费12个月及以上,可以申请办理。
申报流程:通过甘肃省人力资源人社厅官网进入,打开“一窗办、一网办、简化办、马上办”点击社会保险,站点切换白银市,选择失业,点击技能补贴提升申领,进入选择自然人注册后上传相关资料进行申报。

留言内容:我大专毕业从事专业岗位2年了,怎么评审初级助理工程师,谢谢

发布者:兰建勇发布时间:2020-05-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:
大专毕业,见习1年期满,考核认定员级职称;再从事本专业技术工作满2年(县以下基层单位1年),考核认定助理级职称。请您联系单位职称管理人员创建个人申报账号,登录甘肃省职称申报评审管理信息系统(http://www.gszcxt.cn)申报职称。

留言内容:我是靖远县一名基层畜牧工作者,硕士研究生毕业,2013年参加工作,2017年聘任为中级兽医师,根据甘人社厅发[2018]28号文件精神,申报基本条件向基层倾斜,向高学历人才倾斜,里面内容说:硕士研究生毕业,在乡村工作满5年、能全面履行岗位职责、年度考核均合格且有一次优秀的,可直接申报副高级职称,由评委会考核认定。上面所有的条件我都满足,且已在乡村工作满8年,但是我给职改办打电话,工作人员回复说,必须等中级聘任满5年才能申报副高,这是不是跟文件精神有冲突?

发布者:王博发布时间:2020-05-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《关于全省县以下基层高级职称单独分组单独评审的指导意见》(甘人社厅发〔2018〕28号)、《甘肃省人力资源和社会保障厅甘肃省农业农村厅关于印发<甘肃省基层农业系列高级职称评价条件标准(试行)>的通知》(甘人社通〔2018〕481号)精神,硕士研究生毕业,在乡村工作满5年、能全面履行岗位职责、年度考核均合格且有1次优秀的,可以申报全省基层有效副高级职称,由评委会考核认定。请您联系单位职称管理人员,在基层单独评审指标限额内申报评审。

留言内容:通信中级是否有补贴?该如何申请?谢谢

发布者:kjl发布时间:2020-05-19留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据有关规定,证书信息通过职业资格证书或职业技能等级证书联网查询,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的企业在岗职工,并累计缴纳失业保险费12个月及以上,可以申请办理。
申报流程:通过甘肃省人力资源人社厅官网进入,打开“一窗办、一网办、简化办、马上办”点击社会保险,站点切换白银市,选择失业,点击技能补贴提升申领,进入选择自然人注册后上传相关资料进行申报。

留言内容:从江西辞职后回白银就业,医疗,养老保险怎么续缴?应准备什么材料

发布者:王岳祯发布时间:2020-05-19留言类型:其他

已回复: 网友你好:
1.关于医疗保险:因机构改革,医疗保险由医保局负责,具体事宜请咨询市县医保局。
2.关于养老保险:如在市属单位就业,请持养老保险缴费凭证》、
《养老保险关系接续信息表》、 养老手册、户口本等材料在市人社局一楼大厅办理。具体可咨询:0943-8226663

留言内容:非白银市户籍的大学生在白银企业就业,是否能享受大学生进企业就业的政策补助。

发布者:张贞龙发布时间:2020-05-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
2020年大学生进企业工作由省人社厅统一组织实施,目前尚未接到省上通知,请您随时关注甘肃省人社厅、白银市人社局网站。

留言内容:您好,我是2017年毕业的学生,档案至今还在自己手里,是不是已经成为死档,我该怎么存档

发布者:李森旭发布时间:2020-05-16留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据档案管理有关规定,你可到户口所在地或工作所在县区人社部门办事档案管理。

留言内容:在异地就医住院,需要怎么备案

发布者:张得儒发布时间:2020-05-15留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据机构改革有关规定,医疗保险、生育保险业务已划转至医保部门,具体业务请咨询医保部门。

留言内容:您好,公告中的毕业生档案去向咨询链接打不开,而且平川区人社局的联系电话是错误的,打过去不是平川区人社局的,希望您尽快核实更正一下,谢谢

发布者:高育娟发布时间:2020-05-15留言类型:其他

已回复: 网友你好:
经测试我局门户网站链接均正常,网上公布的联系电话0943--6626690为平川区人才交流服务中心联系电话。

留言内容:2020大学生进企业是否有补贴,是否有相关公告?

发布者:匿名发布时间:2020-05-13留言类型:其他

已回复: 网友你好:
2020年大学生进企业工作由省人社厅统一组织实施,目前尚未接到省上通知,请您随时关注甘肃省人社厅、白银市人社局网站。

留言内容:在靖远县缴纳医疗保险,目前在福建生了孩子,想要回去报销需要什么手续,

发布者:滕晓沛发布时间:2020-05-12留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据机构改革有关规定,医疗保险、生育保险业务已划转至医保部门,具体业务请咨询医保部门。

留言内容:我是一名备考今年白银事业单位的考生,年前人社局回复说会参加5月联考,但是疫情原因公告迟迟未出,今日我看到人社部通知今年第一次联考时间定于7月25日,白银是否会参加此次考试

发布者:wxx发布时间:2020-05-12留言类型:其他

已回复: 网友:
您好!现将留言提出问题答复如下:
2020年,我市计划参加全省事业单位公开招聘分类考试,5月份和10月份各一次。上半年,受新冠肺炎疫情影响,5月份的考试推迟举行,我们至今未接到上级的开考通知。目前,白银市2020年度事业单位公开招聘计划已完成审核上报,我们将根据中央、省市关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的要求,统筹兼顾、灵活高效地做好2020年度事业单位公开招聘工作。具体招聘时间及招聘条件等,请您及时关注市政府及市人力资源和社会保障局网站及公众号。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:我想咨询一下,个人包工头拖欠农民工工资问题,该怎么维权。

发布者:郭威发布时间:2020-05-12留言类型:其他

已回复: 网友你好:
如果发生拖欠工资事件,请携带拖欠工资有关证据材料到当地劳动监察部门投诉。
联系电话:白银市劳动监察大队 0943-8252783

会宁县劳动监察中队 0943-3227628

靖远县劳动监察中队 0943-6120336

景泰县劳动监察中队 0943-5535540

白银区劳动监察中队 0943-8232884

平川区劳动监察中队 0943-6626593

留言内容:今年白银事业单位考试公告多会发布呢?备考方向该如何定位呢?

发布者:李敬涛发布时间:2020-05-12留言类型:其他

已回复: 网友:
您好!现将留言提出问题答复如下:
2020年,我市计划参加全省事业单位公开招聘分类考试,5月份和10月份各一次。上半年,受新冠肺炎疫情影响,5月份的考试推迟举行,我们至今未接到上级的开考通知。目前,白银市2020年度事业单位公开招聘计划已完成审核上报,我们将根据中央、省市关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的要求,统筹兼顾、灵活高效地做好2020年度事业单位公开招聘工作。具体招聘时间及招聘条件等,请您及时关注市政府及市人力资源和社会保障局网站及公众号。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:健康管理师考试通过有补贴吗

发布者:郝丽娟发布时间:2020-05-11留言类型:其他

已回复: 网友你好:
健康管理师考试通过,同时企业在职职工并累积缴纳失业保险费一年以上 ,可申请职业技能补贴。

留言内容:你好,我是兰州财经大学应届毕业生,我的生源地是甘肃省白银市景泰县,现在学校要填写报到证和档案的邮寄地址和邮寄单位。想问一下我把地址和单位写成市级的还是县级的?

发布者:王建雪发布时间:2020-05-11留言类型:其他

已回复: 网友你好:
2020年应届生档案邮寄至县区人社部门,具体联系方式:
接收单位:景泰县人力资源和社会保障局411办公室〈收〉

邮寄地址:景泰县一条山镇南街88号

收件人:王丽萍 联系电话:0943--5590826 邮编:730400

分页:  1678   首页 上一页 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 下一页 尾页