白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:您好,我想问一下这次白银市事业单位公开招聘报名结束可不可以看到每个岗位报名人数呀?能不能公布一下

发布者:田洁发布时间:2020-06-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
我们工作人员已经电话进行了答复,本人同意答复内容。

留言内容:您好,我是生源地平川区2020届应届毕业生,请问报到证的抬头确定了是白银市人社局,那报到地址依旧是白银市人社局地址,还是平川区人才交流服务中心呢?报到证的抬头和报到地址是否需要一致呢?谢谢解答。

发布者:程静发布时间:2020-06-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
为进一步简化高校毕业生报到注册等手续,提高就业服务的针对性和有效性,所有白银市生源应届高校毕业生可通过网络渠道直接注册,也可到生源县区或户籍所在县区现场报到注册,具体为以下三种报到注册方式。

一是网上注册流程:进入“甘肃省人力资源和社会保障厅首页→网上办事大厅→劳动就业→高校毕业生登记→网上办理→注册→登录录入个人信息→上传附件→上传成功报到完成”。
二是微信扫描流程:进入“甘肃省人力资源和社会保障厅网站首页-右上角甘肃省人社厅微信-服务大厅-报到登记”。

三是现场报到注册:确需现场注册盖章的,必须携带本人身份证、毕业证、报到证、户口迁移证原件(仅限需落户毕业生)到毕业生生源地或户籍地县区。


平川区:平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路68号)
联系电话:0943-6626690

留言内容:您好,报名了白银市事业单位考试,审核显示西部计划项目人员不在报考范围内,招聘公告并未公示基层服务人员不得报考,麻烦尽快回复,谢谢

发布者:谢瑞发布时间:2020-06-22留言类型:其他

已回复: 您好!
根据中共中央组织部办公厅、人力资源社会保障部办公厅《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》(人社厅发〔2020〕27号)精神,2020年事业单位公开招聘的岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生)。四项目服务人员我市将采取专项招聘等方式逐步解决入编问题。

留言内容:我于10年毕业,毕业后因无单位接收,人事档案一直在自己手里保存,现在想进行托管,请问下怎么办理,需要什么手续。
目前本人在兰州工作,户口也已迁至兰州。

发布者:刘文杰发布时间:2020-06-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据流动人员档案管理有关规定,你可到户口所在地人社部门办理档案管理。

留言内容:您好,我想咨询下白银事业单位报考人数能公开吗?前期招考的兰州事业单位已经公示具体的报考人数,希望官方考虑下,谢谢!

发布者:杜永飞发布时间:2020-06-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
我们工作人员已经电话进行了答复,本人同意答复内容。

留言内容:白银户籍,现居北京。中专毕业后档案在个人手里,在京自考大专,成人高考。请问这一类档案如何办理存档,另外咨询报到证是什么,我个人没有报到证。

发布者:莫尼卡发布时间:2020-06-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据流动人员档案管理有关规定,你可到户口所在地县区人社部门办理档案管理。报到证请联系毕业学校。

留言内容:您好,我想咨询一下毕业生档案调回白银市人社局(即调回生源地),接收部门、接收人、接受电话具体是什么?学校填表需要具体信息,麻烦回复,谢谢!

发布者:沈茂华发布时间:2020-06-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据档案管理有关规定,回生源地毕业生档案由县区人社部门管理,请你联系生源地县区人社部门。
白银区人力资源和社会保障局
地址:白银市白银区天津路1号
联系人:吴文桥 联系电话:0943--8546191 邮编:730900
会宁县人才交流服务中心
地址:会宁县嘉禾大厦6楼
联系人:赵艳荷 联系电话:0943--3222205 邮编:730799
景泰县人力资源和社会保障局
地址:景泰县一条山镇南街88号
联系人:王丽萍 联系电话:0943--5590826 邮编:730400
靖远县人力资源和社会保障局
地址:靖远县广场南路
联系人:薛林霞 联系电话:0943--6128456 邮编:730699
平川区人才交流服务中心
地址:平川区兴平北路68号
联系人:冯宇珺 联系电话:0943--6626690 邮编:730913

留言内容:您好,我报考的单位要求经济学专业,我在填写信息上写的专业是经济学(经济与金融)专业,因为我大学报考的专业就是这个名称,毕业证书上显示的也是经济学(经济与金融)专业,不过学士学位证书上显示的是经济学专业;但是最终的结果审核没通过,原因是所学专业没写清楚。想咨询下是怎么回事?

发布者:王永艳发布时间:2020-06-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
应聘人员毕业证上标注的学历及专业(专业方向)应当与招聘岗位要求的学历及专业(专业方向)一致,学历证书和学位证书必须齐全。具体事项请咨询报名电话。

留言内容:你好,我是生源地平川区的2020应届毕业生,报到证的抬头是写平川区人才交流服务中心还是白银市人力资源与社会保障局?我去平川区人才交流服务中心的时候,他们说要填白银市人力资源与社会保障局。

发布者:程静发布时间:2020-06-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
回生源地未就业毕业生报到证可以派遣至生源地市州人社部门。

留言内容:您好,请问调取档案转移户口用,电子调档函是否接受?可否家人代办?

发布者:段明发布时间:2020-06-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:
办理转接,请持调档函原件办理,可委托他人办理。

留言内容:我是一名植物病理学专业毕业的研究生,一直想回会宁工作,但是近几年会宁事业单位没有招人,好不容易等到今年招聘,但是会宁县农业农村厅招聘4个研究生,专业限制也蔬菜学和植物栽培与耕种学,我的专业与这两个专业都是农学类,能不能报名?

发布者:李亚凯发布时间:2020-06-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:
应聘人员毕业证上标注的学历及专业(专业方向)应当与招聘岗位要求的学历及专业(专业方向)一致,学历证书和学位证书必须齐全。具体事项请咨询报名电话。

留言内容:你好,报了这次白银市事业单位招考,其中一个岗位招聘的是秘书学,我是文秘专业,请问可以报考吗?谢谢

发布者:石小花发布时间:2020-06-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:
应聘人员毕业证上标注的学历及专业(专业方向)应当与招聘岗位要求的学历及专业(专业方向)一致,学历证书和学位证书必须齐全。具体事项请咨询报名电话。

留言内容:人社局工作人员,您好。我想问问白银事业单位每日报名人数有相关的统计吗?人数统计对我们选择职位具有很大的参考价值,可以有效避免报考人员扎堆或者出现岗位无人报考的情况。希望人社局能统计每日报名人数并公示出来,谢谢。

发布者:李得倩发布时间:2020-06-19留言类型:其他

已回复: 网友你好:

我们工作人员 已经电话进行了答复,本人同意答复内容。

留言内容:您好!我想问一下关于本次事业单位联考事宜,非户籍地考生是否可以报考白银税务局(白银区工农渠电力提灌工程管理处)这个职位,本次考试的地点是必须要到白银参加考试吗?希望能得到一个满意的回复,谢谢!

发布者:李涛涛发布时间:2020-06-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
2020年白银市事业单位公开招聘的户籍要求为:白银市各县区事业单位和白银市兴堡川电灌工程管理局、白银市靖会电灌工程管理局招聘岗位须为白银市户籍和生源(落户时间截止公告发布之日),白银市其他市直事业单位招聘岗位不限户籍和生源。白银区招聘岗位要求为白银市户籍和生源。全省事业单位分类考试考点原则上只设在市州一级,具体以准考证为准。

留言内容:如何进行申报?为何别的乡镇都在登记我们乡镇没有?

发布者:jimmy发布时间:2020-06-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
请您和当地县区人社部门联系。
会宁县:3221039
靖远县:6121526
景泰县:5523603
白银区:8222366
平川区:6622951

留言内容:农民工工资拖欠,得不到解决,办事人员与被投诉人相互勾结,贿赂,没有维护农民工的切身利益,导致农民工身心备受迫害,

发布者:李女士发布时间:2020-06-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
经调查核实,李女士反映农民工工资被拖欠,得不到解决一事,情况不属实。
李女士所反映问题是张玉龙欠薪事情。张玉龙于2020年6月8日来我局劳动保障监察中队投诉,称其在白银钰诚商贸有限公司做快递配送工作,工作至2020年4月底离职,拖欠其工资约3000元。我局依监察程序登记受理,并于2020年6月17日组织张玉龙及钰诚商贸公司负责人来我局劳动保障监察中队协调解决,因双方对月工资金额存在较大争议(张玉龙称月工资4000元,钰诚商贸公司负责人称月工资3000元),在我局协调下,钰诚商贸公司负责人答复在本月底前支付张玉龙工资。我局已告知张玉龙如果本月底钰诚商贸公司仍未支付其工资,建议其通过劳动争议仲裁程序解决欠薪问题,张玉龙表示认可。
联系人:马革段 联系电话:0943-8232884

留言内容:你好,我想咨询一下,对于已落实就业的2020年高校应届毕业,能否报考本次事业单位招录考试(中小学教师类D类),如果可以,需要提供哪些材料?

发布者:王雪发布时间:2020-06-17留言类型:其他

已回复: 网友:
您好!
根据中共中央组织部办公厅、人力资源社会保障部办公厅《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》(人社厅发〔2020〕27号)精神,2020年事业单位公开招聘的岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生)。如您已落实就业单位,则不符合报考要求。

留言内容:麻烦您提供一下支持大学生进企业或者大学生就业相关的政策文件

发布者:马娟发布时间:2020-06-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
此项工作由省人社厅统一组织实施,目前我们未接到关于此项工作的任何通知。

留言内容:我想咨询下本次白银事业单位招聘,我的档案在单位(无编制),提供解约证明,是否可以报考往届生岗位

发布者:车娟发布时间:2020-06-16留言类型:其他

已回复: 网友你好:
对择业期内未落实工作单位考生的界定标准为:国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在国家规定的择业期内未落实工作单位,其户口、档案、组织关系仍保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共服务机构的毕业生。本次应聘考生须提供就业报到证原件或以上机构提供的证明材料。

留言内容:毕业后,没有找到工作,我将档案派遣到靖远县人力资源保障局,现在找到工作后,公司要求档案改派到公司,请问怎样办理改派手续

发布者:胡进琳发布时间:2020-06-16留言类型:其他

已回复: 网友你好:

根据档案管理有关规定,高校毕业生档案由生源地县区人社部门管理,请你联系生源地县区人社局。具体联系方式如下:
户口所在地:靖远县
接收单位:靖远县人力资源和社会保障局〈收〉
邮寄地址:靖远县广场南路
收件人:薛林霞 联系电话:0943--6128456 邮编:730699

分页:  1678   首页 上一页 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 下一页 尾页