白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:您好,请问调取档案转移户口用,电子调档函是否接受?可否家人代办?

发布者:段明发布时间:2020-06-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:
办理转接,请持调档函原件办理,可委托他人办理。

留言内容:我是一名植物病理学专业毕业的研究生,一直想回会宁工作,但是近几年会宁事业单位没有招人,好不容易等到今年招聘,但是会宁县农业农村厅招聘4个研究生,专业限制也蔬菜学和植物栽培与耕种学,我的专业与这两个专业都是农学类,能不能报名?

发布者:李亚凯发布时间:2020-06-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:
应聘人员毕业证上标注的学历及专业(专业方向)应当与招聘岗位要求的学历及专业(专业方向)一致,学历证书和学位证书必须齐全。具体事项请咨询报名电话。

留言内容:你好,报了这次白银市事业单位招考,其中一个岗位招聘的是秘书学,我是文秘专业,请问可以报考吗?谢谢

发布者:石小花发布时间:2020-06-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:
应聘人员毕业证上标注的学历及专业(专业方向)应当与招聘岗位要求的学历及专业(专业方向)一致,学历证书和学位证书必须齐全。具体事项请咨询报名电话。

留言内容:人社局工作人员,您好。我想问问白银事业单位每日报名人数有相关的统计吗?人数统计对我们选择职位具有很大的参考价值,可以有效避免报考人员扎堆或者出现岗位无人报考的情况。希望人社局能统计每日报名人数并公示出来,谢谢。

发布者:李得倩发布时间:2020-06-19留言类型:其他

已回复: 网友你好:

我们工作人员 已经电话进行了答复,本人同意答复内容。

留言内容:您好!我想问一下关于本次事业单位联考事宜,非户籍地考生是否可以报考白银税务局(白银区工农渠电力提灌工程管理处)这个职位,本次考试的地点是必须要到白银参加考试吗?希望能得到一个满意的回复,谢谢!

发布者:李涛涛发布时间:2020-06-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
2020年白银市事业单位公开招聘的户籍要求为:白银市各县区事业单位和白银市兴堡川电灌工程管理局、白银市靖会电灌工程管理局招聘岗位须为白银市户籍和生源(落户时间截止公告发布之日),白银市其他市直事业单位招聘岗位不限户籍和生源。白银区招聘岗位要求为白银市户籍和生源。全省事业单位分类考试考点原则上只设在市州一级,具体以准考证为准。

留言内容:如何进行申报?为何别的乡镇都在登记我们乡镇没有?

发布者:jimmy发布时间:2020-06-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
请您和当地县区人社部门联系。
会宁县:3221039
靖远县:6121526
景泰县:5523603
白银区:8222366
平川区:6622951

留言内容:农民工工资拖欠,得不到解决,办事人员与被投诉人相互勾结,贿赂,没有维护农民工的切身利益,导致农民工身心备受迫害,

发布者:李女士发布时间:2020-06-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
经调查核实,李女士反映农民工工资被拖欠,得不到解决一事,情况不属实。
李女士所反映问题是张玉龙欠薪事情。张玉龙于2020年6月8日来我局劳动保障监察中队投诉,称其在白银钰诚商贸有限公司做快递配送工作,工作至2020年4月底离职,拖欠其工资约3000元。我局依监察程序登记受理,并于2020年6月17日组织张玉龙及钰诚商贸公司负责人来我局劳动保障监察中队协调解决,因双方对月工资金额存在较大争议(张玉龙称月工资4000元,钰诚商贸公司负责人称月工资3000元),在我局协调下,钰诚商贸公司负责人答复在本月底前支付张玉龙工资。我局已告知张玉龙如果本月底钰诚商贸公司仍未支付其工资,建议其通过劳动争议仲裁程序解决欠薪问题,张玉龙表示认可。
联系人:马革段 联系电话:0943-8232884

留言内容:你好,我想咨询一下,对于已落实就业的2020年高校应届毕业,能否报考本次事业单位招录考试(中小学教师类D类),如果可以,需要提供哪些材料?

发布者:王雪发布时间:2020-06-17留言类型:其他

已回复: 网友:
您好!
根据中共中央组织部办公厅、人力资源社会保障部办公厅《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》(人社厅发〔2020〕27号)精神,2020年事业单位公开招聘的岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生)。如您已落实就业单位,则不符合报考要求。

留言内容:麻烦您提供一下支持大学生进企业或者大学生就业相关的政策文件

发布者:马娟发布时间:2020-06-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
此项工作由省人社厅统一组织实施,目前我们未接到关于此项工作的任何通知。

留言内容:我想咨询下本次白银事业单位招聘,我的档案在单位(无编制),提供解约证明,是否可以报考往届生岗位

发布者:车娟发布时间:2020-06-16留言类型:其他

已回复: 网友你好:
对择业期内未落实工作单位考生的界定标准为:国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在国家规定的择业期内未落实工作单位,其户口、档案、组织关系仍保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共服务机构的毕业生。本次应聘考生须提供就业报到证原件或以上机构提供的证明材料。

留言内容:毕业后,没有找到工作,我将档案派遣到靖远县人力资源保障局,现在找到工作后,公司要求档案改派到公司,请问怎样办理改派手续

发布者:胡进琳发布时间:2020-06-16留言类型:其他

已回复: 网友你好:

根据档案管理有关规定,高校毕业生档案由生源地县区人社部门管理,请你联系生源地县区人社局。具体联系方式如下:
户口所在地:靖远县
接收单位:靖远县人力资源和社会保障局〈收〉
邮寄地址:靖远县广场南路
收件人:薛林霞 联系电话:0943--6128456 邮编:730699

留言内容:本人户口在白银市,由于毕业后参加工作5年后,辞职后档案由个人保存至今,我想咨询哈白银市人社可以存个人档案嘛?需要什么手续?

发布者:顾新海发布时间:2020-06-16留言类型:其他

已回复: 网友你好
  根据流动人员档案管理有关规定,你可到户籍地县区人社局办理。具体联系方式如下:
  户口所在地:白银区
  接收单位:白银区人力资源和社会保障局〈收〉
  邮寄地址:白银市白银区天津路1号
  收件人:吴文桥 联系电话:0943--8546191 邮编:730900
  户口所在地:会宁县
  接收单位:会宁县人才交流服务中心〈收〉
  邮寄地址:会宁县嘉禾大厦6楼
  收件人:赵艳荷 联系电话:0943--3222205 邮编:730799
  户口所在地:景泰县
  接收单位:景泰县人力资源和社会保障局411办公室〈收〉
  邮寄地址:景泰县一条山镇南街88号
  收件人:王丽萍 联系电话:0943--5590826 邮编:730400
  户口所在地:靖远县
  接收单位:靖远县人力资源和社会保障局〈收〉
  邮寄地址:靖远县广场南路
  收件人:薛林霞 联系电话:0943--6128456 邮编:730699
  户口所在地:平川区
  接收单位:平川区人才交流服务中心〈收〉
  邮寄地址:平川区兴平北路68号
  收件人:冯宇珺 联系电话:0943--6626690 邮编:730913

留言内容:尊敬的领导您好:
2020年事业单位招聘为什么没有一个体育类专业的岗位?我们体育类的满怀期望的备考,等公告,结果却没有这么失望。能否解释一下?

发布者:马得治发布时间:2020-06-16留言类型:其他

已回复: 网友你好:

事业单位公开招聘的岗位,主要由用人单位根据工作需要和用人实际提出。体育类专业请您关注教育等系统人才引进公告。

留言内容:您好,我是2009年毕业的,当时档案由学校直接寄到了白银人事局,目前户籍转移需要调档案,需要咨询:
1:我户籍地是会宁的,目前档案在白银还是会宁调?
2:疫情期间是否接受电子调档函?如接受,联系方式?如不接受,可否调档案寄回由家人代办?
非常感谢,烦请百忙中给与指导。

发布者:段铭发布时间:2020-06-15留言类型:其他

已回复: 网友你好
  根据档案管理有关规定,高校毕业生档案由生源地县区人社部门管理,请你联系生源地县区人社局。具体联系方式如下:
  
  户口所在地:会宁县
  接收单位:会宁县人才交流服务中心〈收〉
  邮寄地址:会宁县嘉禾大厦6楼
  收件人:赵艳荷 联系电话:0943--3222205 邮编:730799
  

留言内容:请问人力资源招生考试办公厅,为什么不给四项目服务人员一个考试的机会,让这些长期在农村服务得人再次有选择就业岗位的机会

发布者:张冰鸿发布时间:2020-06-15留言类型:其他

已回复: 网友:
您好!
根据中共中央组织部办公厅、人力资源社会保障部办公厅《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》(人社厅发〔2020〕27号)精神,2020年事业单位公开招聘的岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生)。四项目服务人员我市将采取专项招聘等方式逐步解决入编问题。

留言内容:请问人力资源招生考试办公厅,为什么不给四项目服务人员一个考试的机会,让这些长期在农村服务得人再次有选择就业岗位的机会

发布者:张冰鸿发布时间:2020-06-15留言类型:其他

已回复: 网友:
您好!
根据中共中央组织部办公厅、人力资源社会保障部办公厅《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》(人社厅发〔2020〕27号)精神,2020年事业单位公开招聘的岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生)。四项目服务人员我市将采取专项招聘等方式逐步解决入编问题。

留言内容:你好,麻烦问一下2020白银市教育系统中小学人才招聘啥时候举行,感觉一问都咋是三不知呀。。。

发布者:发布时间:2020-06-15留言类型:其他

已回复: 您好!
《白银市加强和改进教育系统人才引进工作的实施方案(试行)》已经施行,教育部门将采取更为灵活的引才方式及时补充中小学教师,具体引才情况请多关注市、县教育部门发布的引才公告。

留言内容:我叫魏家宝想给残疾母亲郝相兰申请一下低保,没想到乡政府低保办主任,张海平,多次敷衍了事,工作态度蛮横,口气很大,各种理由拖延时间,三月份提交资料的,五月底才有结果,期间多次打电话问张海平,区低保办都是一样的话,等着就行,一等两个月过去了。这还是我们多次打电话追问的结果。请上面有关部门彻底查一下。水川低保办张海平欺瞒不报,工作不作为,区低保办上下串通,知情不报。

发布者:魏家宝发布时间:2020-06-15留言类型:其他

已回复: 网友你好:
低保业务不属于人社部门管理范围,请咨询民政部门。

留言内容:我叫魏家宝想给残疾母亲郝相兰申请一下低保,没想到乡政府低保办主任,张海平,多次敷衍了事,工作态度蛮横,口气很大,各种理由拖延时间,三月份提交资料的,五月底才有结果,期间多次打电话问张海平,区低保办都是一样的话,等着就行,一等两个月过去了。这还是我们多次打电话追问的结果。请上面有关部门彻底查一下。水川低保办张海平欺瞒不报,工作不作为,区低保办上下串通,知情不报。

发布者:魏家宝发布时间:2020-06-15留言类型:其他

已回复: 网友你好:
低保业务不属于人社部门管理范围,请咨询民政部门。

留言内容:你好,我看2020年事业编好多招聘需要全日制本科,请问自考或者函授专升本且获取学位的怎么算呢?

发布者:发布时间:2020-06-13留言类型:其他

已回复: 您好!
事业单位公开招聘的岗位条件,主要由用人单位根据工作需要和用人实际提出,请选择适合您的岗位进行报考。

分页:  1678   首页 上一页 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 下一页 尾页