白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:您好!事业单位联考已经结束一月有余,请问体检在什么时候?是在本县或本区还是集中在市上体检?麻烦您给予回答!谢谢

发布者:马文沛发布时间:2020-09-08留言类型:其他

已回复: 网友你好,现将您在网站留言有关情况答复如下:
目前,2020年白银市事业单位公开招聘资格复审工作已经完成,请您密切关注面试公告。如您报考的岗位不需面试,请您保持通讯畅通,工作人员将电话通知体检事宜。
感谢您对我们工作的支持与关注。

留言内容:2020年事业单位考试资格复审已经结束都一周多了。请问面试公告什么时候会出,不面试的什么时候参加体检?

发布者:张颢译发布时间:2020-09-07留言类型:其他

已回复: 网友你好,现将您在网站留言有关情况答复如下:
目前,2020年白银市事业单位公开招聘资格复审工作已经完成,请您密切关注面试公告。如您报考的岗位不需面试,请您保持通讯畅通,工作人员将电话通知体检事宜。
感谢您对我们工作的支持与关注。

留言内容:你好,请问白银还会参加下半年的事业单位联考吗

发布者:关女士发布时间:2020-09-07留言类型:其他

已回复: 网友你好,现将您在网站留言有关情况答复如下:
目前,白银市先后制定出台《白银市加强和改进卫生健康人才引进工作实施方案(试行)》、《白银市加强和改进教育系统人才引进工作的实施方案(试行)》和《白银市企事业单位急需紧缺人才引进工作办法(试行)》,基本形成了以公开招聘和人才引进相互补充、相互促进、更为灵活的选人用人体制机制。
部分市直部门所属事业单位根据人才需求情况,正在陆续发布引才公告。请您密切关注公告内容。
感谢您对我们工作的支持与关注。

留言内容:你好,我2018年6月大学毕业后,就将档案提到了平川区人社局。我现在要在中国人民人寿保险股份有限公司白银市中心支公司正式入职,需要调取档案,去平川区人社局还是白银市人社局?盼回复!谢谢。

发布者:郭伯冰发布时间:2020-09-07留言类型:其他

已回复: 网友您好!关于档案的问题,请您拨打所在户口所在地的人社局或白银市人社局档案管理具体部门咨询!
白银区人社局人才交流股:0943-8546191
平川区人才交流服务中心:0943-6626690
靖远县人力资源服务中心:0943-6128456
会宁县人才交流服务中心:0943-3222205
景泰县人才交流服务中心:0943-5590826
白银市人才交流服务中心档案管理科:0943-8313790

留言内容:请问2020年现半年白银市会组织事业单位招聘吗?往届生是否有机会参加

发布者:张怀月发布时间:2020-09-07留言类型:其他

已回复: 网友你好,现将您在网站留言有关情况答复如下:
为应对新冠肺炎疫情影响,做好今年高校毕业生就业工作,省委组织部、省人力资源和社会保障厅于4月1日转发了中组部办公厅、人社部办公厅《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》,明确要求今明两年各地事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生,含两年择业期内未落实工作单位的高校毕业生。如果您符合这些要求,请您及时关注招聘信息。
感谢您对我们工作的支持与关注。

留言内容:大学生就业补贴九月什么时候发放

发布者:发布时间:2020-09-07留言类型:其他

已回复: 网友您好
大学生就业补贴的发放形式和工资一样,9月发8月的补助。所以9月15号左右会发的上个月的补助,具体您可以关注一下。

留言内容:尊敬的领导,您好,我看到最近靖远县与平川区都有招聘信息,我想咨询一下会宁县后半年有没有基层考试项目或乡镇服务单位的招聘考试呢?我是今年的应届生,谢谢领导,期待回复。

发布者:黄登辉发布时间:2020-09-06留言类型:其他

已回复: 网友你好,现将您在网站留言有关情况答复如下:
为应对新冠肺炎疫情影响,做好今年高校毕业生就业工作,省委组织部、省人力资源和社会保障厅于4月1日转发了中组部办公厅、人社部办公厅《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》,明确要求今明两年各地事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生,含两年择业期内未落实工作单位的高校毕业生。您是今年的应届毕业生,如未落实工作单位,可以参加今明两年的专项招聘,请您及时关注招聘信息。
感谢您对我们工作的支持与关注。

留言内容:想查询一下档案是否调往成都市人才中心。

发布者:虞秀芳发布时间:2020-09-04留言类型:其他

已回复: 网友您好!关于流动人员人事档案转递问题,请您拨打户口所在地人社局或白银市人社局档案管理具体部门咨询!
白银区人社局人才交流股:0943-8546191
平川区人才交流服务中心:0943-6626690
靖远县人力资源服务中心:0943-6128456

留言内容:现在人不在白银工作,在白银没有社会保障卡,但是原来的医保卡有钱,现在外省办理了社会保障卡,还能在白银办理吗?要是能办理,怎么办理?要是不可以,原来医保卡里的钱怎么办?

发布者:刘女士发布时间:2020-09-04留言类型:其他

已回复: 网友你好
省外医保卡的钱可以转来,关于社保卡的具体事项可以咨询一下一楼社保大厅办社保卡的台子。

留言内容:怎么查自己的档案是否在人社局

发布者:王琦琛发布时间:2020-09-03留言类型:其他

已回复: 网友您好!关于高校毕业生档案问题,请您拨打所在户口所在地的人社局或白银市人社局档案管理具体部门咨询!
白银区人社局人才交流股:0943-8546191
平川区人才交流服务中心:0943-6626690
靖远县人力资源服务中心:0943-6128456
会宁县人才交流服务中心:0943-3222205
景泰县人才交流服务中心:0943-5590826
白银市人才交流服务中心档案管理科:0943-8313790

留言内容:我是2015年“三支一扶”人员,按照三支一扶有关政策,“服务期满经考核合格,由服务单位、县级人社部门会同编制等有关部门根据乡镇事业单位编制空缺情况,可通过直接考察、考核等专项公开招聘方式,聘用为服务地乡镇事业单位工作人员”,我市的政策性安置都没入编,这个怎么解决?

发布者:张玉苓发布时间:2020-09-03留言类型:其他

已回复: 网友你好,现将您在网站留言有关情况答复如下:
为应对新冠肺炎疫情影响,做好今年高校毕业生就业工作,省委组织部、省人力资源和社会保障厅于4月1日转发了中组部办公厅、人社部办公厅《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》,明确要求今明两年各地事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生,9至10月份,主要针对未就业的高校毕业生和服务期满且考核合格的“三支一扶”人员。目前,我们正在对事业单位岗位和项目人员情况进行摸底统计,将根据实际情况,拟定“三支一扶”人员专项招聘计划,报请市委市政府同意后,积极开展专项招聘入编工作。
请您及时关注市人社局网站发布的招聘信息。感谢您对我们工作的支持与关注。

留言内容:白银事业单位体检名单什么时候发布

发布者:袁毓鸿发布时间:2020-09-02留言类型:其他

已回复: 网友你好,现将您在网站留言有关情况答复如下:
目前,2020年白银市事业单位公开招聘资格复审工作已经完成,请您密切关注面试公告。如您报考的岗位不需面试,请您保持通讯畅通,工作人员将电话通知体检事宜。
感谢您对我们工作的支持与关注。

留言内容:您好!我是2017届毕业生,贵单位不在保管档案,那我们往届毕业生的档案去哪里找?

发布者:黄有芳发布时间:2020-09-01留言类型:其他

已回复: 网友您好!关于高校毕业生档案问题,请您拨打户口所在地的人社局或白银市人社局档案管理具体部门电话咨询!
白银区人社局人才交流股:0943-8546191
平川区人才交流服务中心:0943-6626690
靖远县人力资源服务中心:0943-6128456
会宁县人才交流服务中心:0943-3222205
景泰县人才交流服务中心:0943-5590826
白银市人才交流服务中心档案管理科:0943-8313790

留言内容:您好!感谢百忙之中抽看我的留言。特别提示:如果应聘人员所学专业不包含在职位要求的专业类中或所学专业与职位要求专业名称不完全相同,须由报考人员毕业院校开具说明,认定所学的专业属于职位要求的专业类,或认定所学的专业名称虽与职位要求的专业名称不同,但课程基本相同,属同一专业,并附本人所学课程成绩单,在资格复审时一并提供审核。为什么白银市事业单位考试没有说明这个,我资格复审直接被说不符合,我解释了说学的课程一样,资格复审人员还是认定专业不一致!

发布者:袁学亮发布时间:2020-08-31留言类型:其他

已回复: 网友你好:
我们进行核实后会对你本人进行电话答复,请留意。
感谢你对我们工作的支持和关注。

留言内容:过了两年的往届生没有报到证能否通过资格复审

发布者:田延年发布时间:2020-08-30留言类型:其他

已回复: 网友你好,
现将您在网站留言有关情况答复如下:
《2020年白银市事业单位公开招聘公告》中对择业期内未落实工作单位考生的界定标准为:国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在国家规定的择业期内未落实工作单位,其户口、档案、组织关系仍保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共服务机构的毕业生。本次应聘考生须提供就业报到证原件或以上机构提供的证明材料。
感谢您对我们工作的支持与关注。

留言内容:本人拨打人社局电话,咨询业务,拨打15个无人接听,建议畅通群众联系渠道。

发布者:张先生发布时间:2020-08-27留言类型:其他

已回复: 网友你好:
请问您具体是要咨询什么业务?请您于周一至周五早8.30-12.00 下午14.30至18.00进行业务咨询。

留言内容:我的二级资格证丢失了,能否补办?需要怎么样的流程?

发布者:张云霞发布时间:2020-08-23留言类型:其他

已回复: 网友你好:
二级教师资格证丢失事宜,请与当地教育行政部门联系补办。
感谢您对我们工作的支持与关注。

留言内容:请问一下,本次白银市事业单位招聘资格复审和面试名单什么时候公布,谢谢。

发布者:焦瑞发布时间:2020-08-23留言类型:其他

已回复: 网友你好:
白银市事业单位招聘资格复审时间为:2020年8月29日至8月30日,共两天。
  上午09:00-12:00
  下午13:00-18:00
资格复审地点:白银市体育中心综合馆(副馆),地址:甘肃省白银市白银区兰包路1111号。

留言内容:孩子辛苦读书十几年,由于疫情期间就业困难,面临国家好政策,遇到事业单位招聘考试这样的好机会,孩子积极备战200天,笔试成绩为166分,仅仅因为开考比例没有达到1:3,两门平均分没有达到90分,就取消招聘资格,试问全市两门平均分达到90分的有几个人,有的岗位总分120分的都有资格复审,更何况有的岗位最高分还没有150分,这个条件太不公平了,把孩子的一次就业机遇白白丧失了,我作为父母,对这次存在不公平现象进行投诉,希望白银市事业单位复审条件向武威市学习,实行公平合理人性化招聘,恳请上级领导重新衡量招聘政策,给此类考生一个公平就业的机会。谢谢!

发布者:党照云发布时间:2020-08-22留言类型:其他

已回复: 网友你好,现将您在网站留言有关情况答复如下:
一、2020年白银市事业单位公开招聘考试参加全省统一组织的分类考试,即分为:综合管理A类、社会科学专技B类、自然科学专技C类、中小学教师D类四种类型,招聘岗位共计327个。由于分类考试试卷、岗位招考条件及考生学历专业等要求均不相同,每类考生的笔试分数不能以同一个分数标准来衡量。
二、本次公开招聘考试严格按照《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》、甘肃省委组织部甘肃省人社厅《关于进一步规范事业单位公开招聘工作的通知》(甘人社通〔2016〕48号)和中共中央组织部办公厅人力资源社会保障部办公厅《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》(人社厅发〔2020〕27号)等政策文件规定执行,岗位招聘条件由用人单位提出,笔试制卷、评卷等工作由省人力资源考试中心统一组织实施,考试组织程序严谨规范。
三、此次公开招聘根据我市实际,一是从户籍方面已经在部分岗位条件方面对本地考生进行了倾斜;二是按照国家及省上要求,将72%的岗位用于招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生),拿出28%的岗位用于招聘应往届高校毕业生;三是针对今年事业单位公开招聘岗位分散、艰苦偏远乡镇岗位居多的实际情况,在按规定执行“招聘岗位至少有3人以上(含3人)报考方可开考”政策的同时,一方面将部分乡镇招聘岗位报考条件降低至大学专科学历及以上,另一方面按照历年招聘办法,把及格线作为依据标准划定最低分数控制线,低于此控制线的取消聘用资格。
四、事业单位公开招聘考试属于社会类考试,其本身具有很多不确定性因素,加之今年受新冠肺炎疫情影响,情况更为复杂。为此,我市提前进行了反复研判,也适时掌握了其他省直部门及市州的相关情况。针对全省10余个省直部门及天水、武威、白银、庆阳4市州同天考试导致开考比例偏低的问题,及时发布《关于白银市2020年事业单位公开招聘延长网上报名截止时间的通知》,将报名时间延长了两天,在部分岗位仍达不到开考比例的情况下,通过划定最低控制分数线的做法弥补了部分岗位报考人数不足的问题。
感谢您对我们工作的支持与关注。

留言内容:麻烦问一下白银市事业单位没有标注须面试的岗位面试吗?

发布者:张斌发布时间:2020-08-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
是否面试,根据“2020年白银市事业单位公开招聘公告”执行,岗位要求参加面试的,在面试前统一发布公告,应聘人员须按规定参加面试。

分页:  1678   首页 上一页 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 下一页 尾页