白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:下载正常,安装正常,人脸认证后,提示“您已提交建模申请,正在审核,稍后再查”,已经十几天了,不能完成认证,麻烦相关部门处理一下,谢谢!

发布者:李炳芳发布时间:2019-07-28留言类型:其他

已回复: 网友你好:
具体您可咨询社保局养老保险经办人员:
电话:8305189

留言内容:想问一下我市有没有考完健康管理师可以领政府补助的

发布者:张悦发布时间:2019-07-28留言类型:其他

已回复: 网友你好:
健康管理师培训不在人社部门职业资格培训的范围,请咨询有关部门。

留言内容:现在不清楚我的档案是否已从学校转入到白银?希望您能帮忙查一下

发布者:王立波发布时间:2019-07-27留言类型:其他

已回复: 网友你好:
具体你可咨询电话:0943-8242025 0943--8313790
地址:白银市白银区诚信路611号

留言内容:2019年白银市企业退休职工异地什么时候开始?

发布者:马环发布时间:2019-07-27留言类型:其他

已回复: 网友你好:
请随时关注人社局官网http://rsj.baiyin.gov.cn/通知公告栏,关于认证的最新消息我们会及时发布,告知大家如何操作。
咨询电话:0943-8305189

留言内容:请问应届生想要知道本人档案市人社局是否已经收到,该怎么查询?谢谢

发布者:石政焐发布时间:2019-07-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
具体你可咨询电话:0943-8242025 0943--8313790
地址:白银市白银区诚信路611号

留言内容:请问天水师范学院和陇东学院应届生档案是否已经寄到?我们应该到白银来取吗?

发布者:张婷婷发布时间:2019-07-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
具体你可咨询电话:0943-8242025 0943--8313790
地址:白银市白银区诚信路611号

留言内容:我是刚毕业大学生,我想问一下,报到证必须要本人来我们人社局才能处理吗?我在甘肃省就业服务网上业务经办系统毕业生登录那里处理了,我的毕业证,身份证,以及我的证件照复印件啥的什么都有

发布者:王进财发布时间:2019-07-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
为进一步简化高校毕业生报到登记手续,提高就业服务的针对性和有效性,2019年开始,所有白银市生源应届高校毕业生可通过网络渠道或现场报到登记。取消毕业生《报到证》市级人才服务部门盖章环节。

  网络渠道报到登记一是进入“甘肃省人力资源和社会保障厅网上办事大厅——劳动就业——高校毕业生登记”进行网上报到登记。二是微信扫描“甘肃省人力资源和社会保障厅网站首页——右上角甘肃省人社厅微信——服务大厅——高校毕业生报到登记”进行报到登记。

  现场报到登记的毕业生,携带相应证件直接到生源县区人力资源和社会保障局登记注册。各县区人力资源和社会保障局对现场报到登记的毕业生要认真负责,及时办理,确保毕业生在生源县区报到注册和有关信息系统录入工作顺利进行。

  市直、各县区报到地址及联系电话:

  白银市:白银市人社局办公大楼二楼大厅(白银市诚信路611号)电话:0943—8305164。

  会宁县:嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦)电话:0943-3222205。

  景泰县:景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号)电话:0943-5533769。

  靖远县:靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号)电话:0943-6129660。

  平川区:平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号)电话:0943-5935713。

  白银区:白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号)电话:0943-8546191。

留言内容:您好,我父亲为本市退休小学教师,先随我常住兰州,请问就医地备案怎么做,手续如何办理,谢谢。

发布者:发布时间:2019-07-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
因机构改革,医保业务划转市医保局,具体业务请咨询市医保局。

留言内容:甘肃省人力资源和社会保障厅 初级专业技术职务资格证书 证书号在哪里可以查询

发布者:冯荣荣发布时间:2019-07-25留言类型:其他

已回复: 网友你好:
请联系县区人社局或市人社局职称科。
市人社局联系电话:0943-8224993

留言内容:你好,请问2019年白银市离退休人员异地居住协助认证工作有开展吗?今年一直没有看到通知,是否会影响养老金的发放?谢谢

发布者:游殿发布时间:2019-07-25留言类型:其他

已回复: 网友你好:
请随时关注人社局官网http://rsj.baiyin.gov.cn/通知公告栏,关于认证的最新消息我们会及时发布,告知大家如何操作。
咨询电话:0943-8305189

留言内容:能否在2019年下半年事业单位中招收2020届大专生,基本从去年开始,幼师都需要本科学历,这让我们大专还未毕业的人很慌乱,对于已经失去上本科的机会,只能等待这样的考试,能否考虑一下招收2020届大专生,给次机会。

发布者:张艺欣发布时间:2019-07-24留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,并提出岗位条件,经相关部门审核备案后发布招聘公告。
具体招聘事宜请关注白银市人社局门户网等媒体(http://rsj.baiyin.gov.cn/)
感谢您对我们工作的支持。

留言内容:2011年12月07日在白银市社会保险服务中心开出的《基本养老保险参保缴费凭证》,因个人工作原因今年三月份办理保险转移。石家保险中心中心手续已经办完,白银市社会保险服务中心不给拨款,打了电话让找财务,财务让找业务。业务电话打了一个星期,一直处于无人接听状态。按规定:原基本养老保险关系所在地社保经办机构在接到同意接收函的15个工作日内,办理好转移接续的各项手续。

发布者:李魁芳发布时间:2019-07-24留言类型:其他

已回复: 李魁芳先生:
您好!您的留言信息已收悉,我单位领导高度重视及时安排了业务科室查询您的联系方式,并由工作人员与您取得了联系,互相交流了您来我处办理的相关事宜,现将情况答复如下:
根据您反映的情况,工作人员通过核实,查明您于2011年12月7日已将养老保险关系转出至石家庄市社保局。2018年12月石家庄市社保局联系我局告知未收到您的养老保险关系转移接续表,我局在2018年12月20日将信息表补打并寄出。2019年7月石家庄市社保局来电告知您的转移基金未收到过。由于转出时间年限跨度比较大,业务人员通过于财务科室工作人员联系,对您的基金转移进行查实,确定在2011年12月您的关系转出,但未发现基金转出凭证。现由我单位与石家庄市社保局联系尽快将基金转移到位。
给您带来的不便表示道歉,我们工作中存在的问题会在今后的工作中加以改正,也感谢您对我们工作的理解与支持。

留言内容:我在网上提交基本信息和报到证等相关附件已经十多天了,现在还是等待审核状态,请问何时能审核通过?

发布者:贾彩云发布时间:2019-07-23留言类型:其他

已回复: 网友你好:
由于近期是高校毕业生报道高峰期,网络注册平台是全省高校毕业生登记注册平台,请您谅解。
具体可咨询:白银市人才交流中心。电话:0943—8305164。

留言内容:尊敬的人社局工作人员:由于7月份报考其他的资格考试(如执业药师等)需要高级资格证书,麻烦问一下贵局网站2019年06月17日发布的“关于2018年度白银市卫生系列县以下基层高级职称评审通过人员的公示”名单中通过的人员高级资格证书何时发放?谢谢!

发布者:师应彪发布时间:2019-07-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
所有职称资格证书领取,市人社局相关科室将通过白银市人社局网站等媒体发布通知,请您随时关注。
http://rsj.baiyin.gov.cn/

留言内容:各位白银人社局的领导,同事好:
关于我局2019年6月至7月,企业人员增减变动及纳税基数调整相关事项办理情况如下,我单位严格遵守人社局下发的最新文件,按时调整基数,并分别于2019年7月16、18日两天到贵单位咨询相关事宜,且在18日带所需材料前往办理,但被告知原有材料已被新材料替换,并未提及取号问题,我单位人员于2019年7月22日带好新材料去贵局办理业务时被告知需要取号,所取号码为人工修改的23日当日票,在取了号之后被告知所取号为7.23日办理,由于清早排队人员较少,我单位人员排队到柜台办理,到要办理业务之时,被贵公司工作人员以所取号码非当日为由,拒绝办理,请问,是否之后办理业务依然沿用该种可随意人工修改日期的号码,并无法在当日取到当日号码,如需提前预约,请告知具体预约流程。

发布者:柴友芝发布时间:2019-07-22留言类型:其他

已回复: 尊敬的网友:
您好!您的留言信息已收悉,现将情况答复如下:
因市级城镇职工社会保险数据库需进行升级,为正确建立参保单位和职工的个人权益记录,自2019年6月13日起暂停办理市级城镇职工社会保险的单位参保和缴费核定的相关业务,2019年6月未交费单位和7月一起缴纳,于6月12日在微信公众号和政府相关媒体进行公告通知。在7月18日前咨询业务的单位我局前台人员均已发放《关于调整2019年社会保险缴费基数有关问题的通知》(白社保发〔2019〕47号)并拷贝已更新的相关材料,同时告知单位经办人相关文件及新材料已上传至人力资源和社会保障局官网,可自行下载。
2019年7月18日业务开始正常办理,对于资料未更新的单位,业务正常办理,并口头通知其下月请及时更新材料。由于基数调整和工伤费率下调工作需同时办理,系统操作较为复杂,办理时间较长,6月业务停办滞留的大量单位导致前台排队人数众多,前台工作人员加班办理,当日排队人员仍不能全部办理完毕,故按当日办理数量为准发放号码加班定量办理业务,对前来排队超出工作量的发放次日号码,并做好相关解释工作,以便更多更快更准确的为广大参保单位办理相关业务。对于工作中给参保单位前来办理业务的同志带来的不便深感歉意,在工作中今后将加以改正不足,也感谢您对我们工作的理解与支持。

留言内容:应届毕业生档案回生源地了,但是工作在天津,报到证地址是白银市人社局,请问去哪里报到呢,如果不报道的话有什么影响?工作原因暂时回不了家。

发布者:刘宗博发布时间:2019-07-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
为进一步简化高校毕业生报到登记手续,提高就业服务的针对性和有效性,2019年开始,所有白银市生源应届高校毕业生可通过网络渠道或现场报到登记。取消毕业生《报到证》市级人才服务部门盖章环节。

  网络渠道报到登记一是进入“甘肃省人力资源和社会保障厅网上办事大厅——劳动就业——高校毕业生登记”进行网上报到登记。二是微信扫描“甘肃省人力资源和社会保障厅网站首页——右上角甘肃省人社厅微信——服务大厅——高校毕业生报到登记”进行报到登记。

  现场报到登记的毕业生,携带相应证件直接到生源县区人力资源和社会保障局登记注册。各县区人力资源和社会保障局对现场报到登记的毕业生要认真负责,及时办理,确保毕业生在生源县区报到注册和有关信息系统录入工作顺利进行。

  市直、各县区报到地址及联系电话:

  白银市:白银市人社局办公大楼二楼大厅(白银市诚信路611号)电话:0943—8305164。

  会宁县:嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦)电话:0943-3222205。

  景泰县:景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号)电话:0943-5533769。

  靖远县:靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号)电话:0943-6129660。

  平川区:平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号)电话:0943-5935713。

  白银区:白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号)电话:0943-8546191。

留言内容:您好!请问三支一扶助学贷款代偿政策具体如何申请办理?

发布者:杨凯发布时间:2019-07-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
助学贷款不是人社部门职责,请你和当时发放贷款的部门联系。

留言内容:求求领导了,能否把年龄放到35岁以下,都给考试的机会啊

发布者:李慧山发布时间:2019-07-21留言类型:其他

已回复:
网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,并提出岗位条件,经相关部门审核备案后发布招聘公告。对于你的建议,我们将会在今后工作中加以考虑。
感谢您对我们工作的支持。

留言内容:领导,您好啊!我当雇佣老师6年了,也是本科毕业的大学生,在职业学校代专业课6年了,啥条件都具备,就是年龄33了,结婚了,不想考到别出去,因为有娃,每次公告出来,我都是年龄卡住了,好难过,没有考编机会了,工资太低,我没办法生活,这次听说又要招老师,能给我机会吗?也把年龄放宽到和考公务员一样,35岁以下都给考试的机会啊!求求你了!非常期待啊!

发布者:李慧山发布时间:2019-07-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,并提出岗位条件,经相关部门审核备案后发布招聘公告。对于你的建议,我们将会在今后工作中加以考虑。
感谢您对我们工作的支持。

留言内容:你好!今年别的地方考试年龄都放到35岁以下了,咋们白银能否也放宽教师招考到35岁以下。也给我们这些没用工作的考试机会啊!真的很期待啊!我就是因为年龄前两年都考不成,今年希望领导考虑啊!给我考试的机会好吗?我是非正式的老师,干了6年了,能给我们年龄大的给一个考试机会吗?希望领导再三考虑!谢谢啊

发布者:李慧山发布时间:2019-07-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,并提出岗位条件,经相关部门审核备案后发布招聘公告。对于你的建议,我们将会在今后工作中加以考虑。
感谢您对我们工作的支持。

分页:  1678   首页 上一页 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 下一页 尾页