白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:社保卡密码忘记

发布者:郭安邦发布时间:2020-03-25留言类型:其他

已回复: 网友您好:请您携带有效证件到市社保中心一楼服务大厅10号台进行密码重置。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:人在外地,无法在本地办理缴纳或者携带身份证查询,请问网上平台可以进行缴纳和查询么?

发布者:杨虎发布时间:2020-03-24留言类型:其他

已回复: 网友您好:因机构改革,医保业务已划转至市医保局,具体缴纳和查询业务请您联系市医保局。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:白银市创业培训什么时间举行,时间地点以及费用情况,谢谢

发布者:李泽盼发布时间:2020-03-24留言类型:其他

已回复: 网友您好:具体创业方面问题咨询请您与就业促进中心联系,电话:8302296。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:您好,我是2019年的毕业生。有几件事想要咨询一下。
1.当时的档案按照要求转入户籍所在地——白银。目前想知道我的档案具体在哪里

发布者:陶育萍发布时间:2020-03-23留言类型:其他

已回复: 网友您好:高校毕业生学籍档案毕业后统一邮寄至市人才交流中心,年底会全部分发至毕业生生源地人社局,请与您生源地人社局联系。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:请问今年白银的事业单位教育类参加联考吗?

发布者:郭婧发布时间:2020-03-23留言类型:其他

已回复: 网友您好:教育类考试由市教育局组织实施,据了解,截至目前教育类未申报今年联考招聘岗位。因今年特殊情况,具体招聘岗位及细则以招考公告为准。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:退伍军人优待证什么时候发放?

发布者:王天虎发布时间:2020-03-22留言类型:其他

已回复: 网友您好:退伍军人管理请您与市退役军人事务局联系。谢谢您对我们工作的信任和支持!

留言内容:居然之家招人进去后乱安排职位,本来是应聘前台,后面却被安排在销售主播的职位,后来又是销售导购,完全与自己应聘的职位不符,而且员工未满三个月离职被扣20%工资,合同中并未写明离职后工资只发80%。欺骗打工者。而且内部人员以各种理由开除员工,就连员工没有打扫卫生为由就开除员工,这样的理由对于我们员工来说一点都不公平,所以希望劳动局的领导们可以秉公执法,来保障我们劳动者的权益。

发布者:木子李发布时间:2020-03-19留言类型:其他

已回复: 网友您好:按照属地管理,您所反映的问题请您携带相关证明材料到白银区劳动监察中队进行现场投诉。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:白银居然之家阳明广场招人签订的合同中没有五险一金,克扣工资

发布者:木子发布时间:2020-03-18留言类型:其他

已回复: 网友您好:按照属地管理,您所反映的问题请您携带相关证明材料到白银区劳动监察中队进行现场投诉。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:你好,我想查询母亲社保卡办理情况,应该怎样查询?

发布者:李斌发布时间:2020-03-16留言类型:其他

已回复: 网友您好:请登陆省人社厅网上办事大厅(http://www.rst.gansu.gov.cn:8080)实名认证后,可查询申领社保卡状态,如已发放至社保经办机构,可电话联系您信息采集地领取。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:你好,甘人社通(2018)458号文件关于高级教师职称晋升业绩条件:独立或作为第一作者在省级学术期刊发表本专业论文2篇......,这两篇论文发表前后的间隔时间有没有具体要求?如2019年12月发表一篇,2020年3月发表一篇,两篇间隔时间3个月,在2020年晋升职称中承认吗?谢谢。

发布者:宋佳丽发布时间:2020-03-16留言类型:其他

已回复: 网友您好:论文发表时间间隔不受影响,所发论文应符合甘人社厅发〔2018〕27号文件中论文相关要求。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:尊敬的领导:您好!关于阶段性减免企业社会保险的政策我们都知道了,国家和省、市的文件也都看了。我只想问:什么时候能具体实施啊?我是准备新参保的小微企业,能免当然最好了,感谢国家感谢党;不能免也行,按正常的程序办理啊,我们也好尽快地投入工作,生产经营。现在问哪里都是再等等、再等等。我们要生产经营,哪怕不减免了,你正常办也行,老是再等等,再等等!!!说实在的,我们没有工资啊,实在是等不住啊!急急急!希望领导们能尽快地出个方案,该怎么办,我们就抓紧怎么办,不能等啊!我也实在是不想一遍遍地咨询(或者说麻烦)人家工作人员。可是实在是等不住啊!请领导关注并予以明确回复,万分感谢!!!

发布者:创业人发布时间:2020-03-14留言类型:其他

已回复: 网友您好:具体政策问题请您咨询业务科室,联系电话:8312112。景泰县社保中心业务办理电话:5567967。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:我是靖煤公司水电处五七家属工,在陕西省老家居住,近期生存认证要换系统,结果下载后人脸识别需要建模后方可认证,按要求建模后一直在等待审核,几天过去了,仍然没有审核通过,所以一直无法认证,我该怎么办呀?

发布者:崔子平发布时间:2020-03-14留言类型:其他

已回复: 网友您好:您的问题请咨询业务科室,联系电话:8314257,具体情况工作人员会为您解答并解决问题。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:我以前是农村医疗合作,2019年3月份到企业上班,一直缴纳职工医疗保险,社保卡几年前在农村办的,请问啥时候能使用社保卡,谢谢

发布者:穆勃强发布时间:2020-03-13留言类型:其他

已回复: 网友您好:因机构改革,医疗保险业务已划转至市医保局,请您与医保局联系,谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:甘肃省白银风机厂有限责任公司(原甘肃省白银风机厂)在职工未同意情况下,取消职工公休假权利且不予补偿。依照国务院于2007年12月14日发布,自2008年1月1日起施行的《职工带薪年休假条例》,单位不安排职工休年休假又不依照本条例规定给予年休假工资报酬的,由县级以上地方人民政府人事部门或者劳动保障部门依据职权责令限期改正;对逾期不改正的,除责令该单位支付年休假工资报酬外,单位还应当按照年休假工资报酬的数额向职工加付赔偿金;所以恳请劳动保障监察科履行工作职责,深入调研,切实协调劳动者维权工作

发布者:匿名发布时间:2020-03-13留言类型:其他

已回复: 网友您好:您反映的甘肃白银风机厂有限责任公司在职工未同意情况下,取消职工公休假权利且不予补偿一事,情况不属实。收到你的举报后,我局劳动监察大队第一时间联系该公司进行调查,由该公司提供相关材料证据,经查实,该公司一直依法实行职工带薪年休假制度,并对职工应休未休的天数发放了相应的工资报酬,以上情况已电话告知你本人。感谢您对我们工作的支持!

留言内容:白银市有没有职业技能补贴的政策,从哪里申请

发布者:田晓发布时间:2020-03-13留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据规定:依法参加失业保险3年以上、当年取得职业资格证书或职业技能等级证书的企业职工,可申请参保职工技能提升补贴,如您符合条件,请携带:1.取得的国家职业资格证书原件及复印件;2.《甘肃省参保企业职工职业技能提升补贴申领表》3.本人社保卡复印件到白银区诚信路611号一楼大厅7号窗口办理。咨询电话:8314990

留言内容:社保信息为什么查询不到,其他城市都是有个人社保查询网页,上面个人信息及缴纳信息全都有,希望能关注一下这个问题,能不能弄的公开些,让大家都容易查询到,

发布者:小王发布时间:2020-03-11留言类型:其他

已回复: 网友您好:感谢您对我们工作的关心,首先您所咨询的医疗保险问题,因机构改革,医保业务已划转至市医保局。另外关于网络查询的问题,上级部门在积极调试系统的安全等各方面性能,我局也会积极与上级对接社保系统方面业务,争取早日实现网上办理。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:年前司法局招聘临聘人员,疫情拖到现在,也没说啥时候上班,具体也没通知,说是等人社批复,现在前前后后快四个月,到底啥意思么,有无准确答复。

发布者:谢亦洋发布时间:2020-03-11留言类型:其他

已回复: 网友您好:招聘工作人员由各部门内部组织实施,因今年特殊情况,非人力可抗拒因素。在招聘单位将聘用工作人员相关材料报送我局后,我局将及时审理,并按规定程序合理处理。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:咨询男同志生育险怎么用?需要什么材料?

发布者:张鸿清发布时间:2020-03-10留言类型:其他

已回复: 网友您好:因机构改革,生育及医疗保险已划转至市医保局,请您联系市医保局。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:2020年企业退休职工养老认证何时开始?现在可以在甘肃人社认证APP上认证2020年的吗?

发布者:王强发布时间:2020-03-10留言类型:其他

已回复: 网友您好:手机APP认证通过即可。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:关于原定于3月中旬参加教师资格证考试,因受疫情影响, 考试推迟,麻烦问下,大概推迟多久,推迟到什么时候

发布者:张女士发布时间:2020-03-09留言类型:其他

已回复: 网友您好:教师资格证考试请咨询市教育局。谢谢您对我们工作的理解和支持!

分页:  1678   首页 上一页 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 下一页 尾页