白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:我在网上填写完高校毕业生信息,提交的时候显示系统繁忙,等我退出再登上去看的时候它有的信息写错了,而且还提交了,应该怎么办?这对以后的影响大不大。

发布者:石莉发布时间:2019-08-31留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据你的情况 可联系县区人社部门。
会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。

  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。

  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。

  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。

  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:怎么查询毕业档案已到人社局

发布者:董愿能发布时间:2019-08-31留言类型:其他

已回复: 网友你好:
由学校统一邮寄的毕业生档案查询,请联系:8242025/8313790

留言内容:你好,请问白银市教师招聘公告大概什么时候出?谢谢你。

发布者:徐大宝发布时间:2019-08-31留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,经相关部门审核备案后发布招聘公告。因2018年正值国家机构改革,经请示省人社厅同意,机构改革期间只安排教育、卫生紧缺专业公开招聘。目前根据《关于进一步深化事业单位人事管理放管服改革工作的通知》(甘人社通〔2019〕127号)要求,结合我市实际情况,正在着手2019年公开招聘的各项准备工作,具体招聘时间以公告为准。

留言内容:想问下能不能查询一下我的档案从学校邮寄过来了没有?姓名是王梓藤,毕业学校是郑州升达经贸管理学院

发布者:王梓藤发布时间:2019-08-31留言类型:其他

已回复: 网友你好:
由学校统一邮寄的毕业生档案查询,请联系:8242025/8313790

留言内容:您好,我查一下我的档案信息,毕业后说统一寄回的。

发布者:高斌发布时间:2019-08-30留言类型:其他

已回复: 网友你好:
由学校统一邮寄的毕业生档案查询,请联系:8242025/8313790

留言内容:你好,我是今年毕业生,在网上报道,但是进系统高校毕业生报道的经办机构应该填什么

发布者:王芳发布时间:2019-08-30留言类型:其他

已回复: 网友你好:
为进一步简化高校毕业生报到登记手续,提高就业服务的针对性和有效性,2019年开始,所有白银市生源应届高校毕业生可通过网络渠道或现场报到登记。取消毕业生《报到证》市级人才服务部门盖章环节。

  网络渠道报到登记一是进入“甘肃省人力资源和社会保障厅网上办事大厅——劳动就业——高校毕业生登记”进行网上报到登记。二是微信扫描“甘肃省人力资源和社会保障厅网站首页——右上角甘肃省人社厅微信——服务大厅——高校毕业生报到登记”进行报到登记。

  现场报到登记的毕业生,携带相应证件直接到生源县区人力资源和社会保障局登记注册。各县区人力资源和社会保障局对现场报到登记的毕业生要认真负责,及时办理,确保毕业生在生源县区报到注册和有关信息系统录入工作顺利进行。

  市直、各县区报到地址及联系电话:

  白银市: 白银市人社局办公大楼二楼大厅(白银市诚信路611号) 电话:0943-8305164。

  会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。

  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。

  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。

  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。

  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:你好,请问如果我要提档案,但是人在外地赶不回来,如果拿着调档函的复印件去调取档案可不可以?

发布者:吴永琴发布时间:2019-08-29留言类型:其他

已回复: 网友你好:
调取毕业生档案需持调档函原件,本人办理或委托他人办理均可。

留言内容:本人于2018年5月31日因工受伤,工伤认定书于2019年2月1日认定收到,工伤报销至今没有报销,请领导审查

发布者:雒阳发布时间:2019-08-29留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据你的情况,请你与用人单位沟通,尽快办事报销事宜。具体可咨询:8304183

留言内容:应届毕业生只要网上报道就可以了吗?需要走别的流程吗?

发布者:武彩红发布时间:2019-08-28留言类型:其他

已回复: 网友你好:
网友你好:
为进一步简化高校毕业生报到登记手续,提高就业服务的针对性和有效性,2019年开始,所有白银市生源应届高校毕业生可通过网络渠道或现场报到登记。取消毕业生《报到证》市级人才服务部门盖章环节。

  网络渠道报到登记一是进入“甘肃省人力资源和社会保障厅网上办事大厅——劳动就业——高校毕业生登记”进行网上报到登记。二是微信扫描“甘肃省人力资源和社会保障厅网站首页——右上角甘肃省人社厅微信——服务大厅——高校毕业生报到登记”进行报到登记。

  现场报到登记的毕业生,携带相应证件直接到生源县区人力资源和社会保障局登记注册。各县区人力资源和社会保障局对现场报到登记的毕业生要认真负责,及时办理,确保毕业生在生源县区报到注册和有关信息系统录入工作顺利进行。

  市直、各县区报到地址及联系电话:

  白银市: 白银市人社局办公大楼二楼大厅(白银市诚信路611号) 电话:0943-8305164。

  会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。

  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。

  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。

  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。

  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:今年应届毕业生,想问一下报到证的期限是多长时间?还有在网上报到时经办机构是人社局还是县人社局,希望可以解答一下

发布者:武彩红发布时间:2019-08-28留言类型:其他

已回复: 网友你好:
为进一步简化高校毕业生报到登记手续,提高就业服务的针对性和有效性,2019年开始,所有白银市生源应届高校毕业生可通过网络渠道或现场报到登记。取消毕业生《报到证》市级人才服务部门盖章环节。

  网络渠道报到登记一是进入“甘肃省人力资源和社会保障厅网上办事大厅——劳动就业——高校毕业生登记”进行网上报到登记。二是微信扫描“甘肃省人力资源和社会保障厅网站首页——右上角甘肃省人社厅微信——服务大厅——高校毕业生报到登记”进行报到登记。

  现场报到登记的毕业生,携带相应证件直接到生源县区人力资源和社会保障局登记注册。各县区人力资源和社会保障局对现场报到登记的毕业生要认真负责,及时办理,确保毕业生在生源县区报到注册和有关信息系统录入工作顺利进行。

  市直、各县区报到地址及联系电话:

  白银市: 白银市人社局办公大楼二楼大厅(白银市诚信路611号) 电话:0943-8305164。

  会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。

  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。

  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。

  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。

  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:您好,我想问一下关于毕业大学生进企业工作补助政策还有吗

发布者:纪一发布时间:2019-08-28留言类型:其他

已回复: 网友你好:
2019年普通高校毕业生基层企业(单位)就业专场招聘会已经结束,后续是否会有,需省人社厅通知。请随时关注白银市人社局等媒体。

留言内容:网上报道的时候经办机构选什么?是人社局还是县人社局呢?

发布者:武彩红发布时间:2019-08-28留言类型:其他

已回复: 网友你好:
报到注册请咨询生源地县区人社部门。
  市直、各县区报到地址及联系电话:
  白银市: 白银市人社局办公大楼二楼大厅(白银市诚信路611号) 电话:0943-8305164。
  会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。
  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。
  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。
  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。
  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:2019年办理办法

发布者:王鸿慈发布时间:2019-08-28留言类型:其他

已回复: 网友你好:
关于2019年度企业离退休(职)人员养老金领取资格认证工作,市社保局已于8月12日向社会发布通知,具体内容如下,请你根据自己情况选择认证方式。


白银市社会保险事业管理局

关于做好2019年度企业离退休(职)人员养老金领取资格认证工作的通知



各县(区)社会保险事业管理局(中心)、各参保单位:

为进一步加强社保基金管理,掌握离退休人员基本信息,根据省人社厅《关于转发<人力资源社会保障部办公厅关于全面取消领取社会保险待遇资格集中认证的通知>的通知》(甘人社通〔2018〕245号)文件精神,我市全面取消集中认证,全年开放企业离退休人员养老金领取资格认证工作,市内各级社保经办机构采用统一认证模式,现将有关事项通知如下:

一、认证范围

2019年1月1日之前在白银市范围内已办理企业职工离退休(职)手续并领取养老待遇的各类人员(含“五七工、家属工”、完全失地农民)。

二、认证时间

全面取消待遇领取资格集中认证,参保人员在2019年年底前自助完成认证即可,以后每个自然年度12月31日为当年认证截止期。

三、认证方式

(一)手机APP自助认证。已采集过社会保障卡信息的离退休(职)人员可通过手机下载“甘肃人社认证”APP,进入甘肃省人社生物识别认证系统,注册后按提示进行自主认证。

(二)社会化管理认证。尚未采集社保卡信息且无法在本年内采集完毕的白银市属离退休人员也可通过白银市人力资源和社会保障局网站或微信公众号下载《白银市异地居住离退休人员协助认证表》,于认证年度内至居住地街道(社区)劳动保障机构进行协助认证,认证完成后将《白银市异地居住离退休人员协助认证表》、退休证复印件、身份证复印件邮寄或送达至白银市社会保险事业管理局(各县区社保经办机构自行公布邮寄地址)。对于本地居住的长期卧床、行动不便的未采集社保卡信息人员,可预约乡(镇)、街道、社区工作人员安排上门认证。

(三)数据比对认证。各级社保经办机构及相关部门要进一步落实《关于建立社会保险部门联动与信息共享机制的通知》(白人社发[2017]97号)要求,加强与编制、法院、公安、民政、卫计、地税等部门的沟通协作,将信息共享机制作为非集中认证工作的重要组成部分,及时上报疑似死亡人员、服刑人员、失联人员等异常信息。

四、认证结果处理

社保经办机构根据“甘肃人社认证”APP、各参保单位及街道社区提供的认证情况,对无法确认养老保险待遇继续领取资格的离退休(职)人员暂停发放待遇,经重新认证通过后,再恢复发放并补发养老金;经由稽核、公安、民政、医疗机构等部门提供的不符合继续领取养老保险待遇条件的人员,暂停发放养老保险待遇。

对涉嫌弄虚作假、虚报冒领养老金的,一经发现,将及时停发待遇并核实相关数额,并按照《中华人民共和国社会保险法》中规定,将当事人移送社会保险行政部门追缴处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。因工作不到位造成的社保基金流失,将追究相关单位和人员责任。

五、工作要求

(一)各参保单位、乡(镇)、街道、社区要指派专人负责认证工作,认真审核相关材料,在工作中应本着服务人民群众、减少经办环节的精神,结合全民参保等实际工作,通过入户走访、上门服务、健康体检等多种方式开展认证,形成常态化工作机制,每月将已掌握的辖区内离退休(职)人员死亡情况上报至所属社保经办机构。

(二)各县区要加快推进社会保障卡信息采集工作,全面落实“放管服”改革精神,不得要求异地居住的参保人员返回参保地进行认证,不得擅自增加经办环节,努力做到让信息多跑路,群众少跑腿,切实提升人民群众的满意度和获得感。







附件:白银市异地居住离退休人员协助认证表



白银市异地居住离退休人员协助认证表.docx
文件类型: .docx 92c6d300f5059f3608353a6f18bd0e83.docx (19.95 KB)





白银市社会保险事业管理局

2019年7月31日

留言内容:我今年刚刚毕业,学校让我在9月6号之前在网上写报道证,请问是怎么弄呢?

发布者:姚焱艺发布时间:2019-08-28留言类型:其他

已回复: 网友你好:
为进一步简化高校毕业生报到登记手续,提高就业服务的针对性和有效性,2019年开始,所有白银市生源应届高校毕业生可通过网络渠道或现场报到登记。取消毕业生《报到证》市级人才服务部门盖章环节。

  网络渠道报到登记一是进入“甘肃省人力资源和社会保障厅网上办事大厅——劳动就业——高校毕业生登记”进行网上报到登记。二是微信扫描“甘肃省人力资源和社会保障厅网站首页——右上角甘肃省人社厅微信——服务大厅——高校毕业生报到登记”进行报到登记。

  现场报到登记的毕业生,携带相应证件直接到生源县区人力资源和社会保障局登记注册。各县区人力资源和社会保障局对现场报到登记的毕业生要认真负责,及时办理,确保毕业生在生源县区报到注册和有关信息系统录入工作顺利进行。

  市直、各县区报到地址及联系电话:

  白银市: 白银市人社局办公大楼二楼大厅(白银市诚信路611号) 电话:0943-8305164。

  会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。

  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。

  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。

  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。

  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:在网上报到时,经办机构选市人社局还是县人社局

发布者:武彩红发布时间:2019-08-27留言类型:其他

已回复: 网友你好:
报到注册请咨询生源地县区人社部门。
  市直、各县区报到地址及联系电话:
  白银市: 白银市人社局办公大楼二楼大厅(白银市诚信路611号) 电话:0943-8305164。
  会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。
  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。
  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。
  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。
  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:我是今年毕业的,档案是学校邮寄的,请问我还需要怎么处理,要走什么流程嘛

发布者:杨燕发布时间:2019-08-27留言类型:其他

已回复: 网友你好:
由学校统一邮寄的档案,市人才交流中心将根据生源地统一转交县区人社局管理。

留言内容:我是应届毕业生,档案要走什么流程呀,需要什么东西呀。生源地是甘肃会宁

发布者:杨燕荷发布时间:2019-08-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
由学校统一邮寄的档案,市人才交流中心将根据生源地统一转交县区人社局管理。

留言内容:您好!我已经毕业两年了,最近学校通知已将档案寄回生源地,我查询档案已经到市人社局了。我想问一下档案是直接寄存在市人社局还是直接分流去县人社局,或是需要本人带报到证自己去拿然后自己去寄存在县人社局。(ps:需要报到证吗?)

发布者:王瑞瑞发布时间:2019-08-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
由学校统一邮寄的档案,市人才交流中心将根据生源地统一转交县区人社局管理。

留言内容:怎么查询交款时长

发布者:李海鹏发布时间:2019-08-25留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据机构改革,医疗保险业务已划转至市医保局,请咨询市县医保部门。

留言内容:本人12年毕业后档案拿回白银市人社局,他们让拿回靖远县人社局,现在时间太长了,我忘记当时是放到哪里了,这个可以查询到么?

发布者:乃正丽发布时间:2019-08-25留言类型:其他

已回复: 网友你好:
由学校统一邮寄的档案,市人才交流中心将根据生源地统一转交县区人社局管理。请到县区人社部门查询。

分页:  1678   首页 上一页 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 下一页 尾页