白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:高校毕业生网上登记完成并上传附件,一直处于等待审核结果的状态,已经半个月了,该怎么处理

发布者:胡学文发布时间:2019-09-19留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据你的情况 可联系县区人社部门。
会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。

  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。

  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。

  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。

  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:请问今年白银事业单位考试什么时候出公告?有综合岗吗?

发布者:白先生发布时间:2019-09-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,经相关部门审核备案后发布招聘公告。因2018年正值国家机构改革,经请示省人社厅同意,机构改革期间只安排教育、卫生紧缺专业公开招聘。目前根据《关于进一步深化事业单位人事管理放管服改革工作的通知》(甘人社通〔2019〕127号)要求,结合我市实际情况,正在着手2019年公开招聘的各项准备工作,具体招聘时间以公告为准。

留言内容:我是2019年毕业生,档案回原籍,籍贯是靖远,想问一下档案所在地单位及具体地址是填白银市人社局还是靖远县人社部门?具体填什么?

发布者:李一发布时间:2019-09-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:2019年毕业的高校毕业生档案,由学校统一邮寄到市人社局,目前在市人社局。下一步,市人社局将根据生源地情况,统一转县区人社部门管理。

留言内容:往届研究生报考时考生档案所在地应填哪里

发布者:何泉霖发布时间:2019-09-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据你的情况 可联系县区人社部门。
会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。

  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。

  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。

  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。

  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:在网上报到后需要本人去人社局办理档案托管手续并缴纳费用吗

发布者:刘怡发布时间:2019-09-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据你的情况 可联系县区人社部门。
会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。

  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。

  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。

  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。

  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:你好,我们单位要给员工参保,我想了解一下这五险单位和个人的比例都是多少?请详细告知谢谢!

发布者:王丽发布时间:2019-09-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
今年7月份市社保局就社会保险缴费基数有关问题,通过市人社局网站等媒体向社会进行了公布,明确了缴费具体事宜。通知如下:



关于调整2019年社会保险缴费基数

有关问题的通知



各县(区)社会保险事业管理局(中心)、市级各参保单位:

按照市人社局《转发省人社厅、省统计局关于公布2018年甘肃省城镇职工基本养老保险统计数据的通知》(白人社发[2019]180号)的文件精神,现将有关事项通知如下:

1.年初参保单位核定社会保险缴费基数按2017年度全省城镇非私营单位在岗职工年平均工资65726元的60%(3286.3元/月)和300%(16431.49元/月)核定的人员,请依据年初核定社会保险缴费基数要求,按照公布的2018年度全口径城镇单位就业人员年平均工资61869元,重新确定后上报《2019年社会保险需调整缴费基数人员花名册》(附件)(2018年度全口径城镇单位就业人员年平均工资60%为3093.45元/月;2018年度全口径城镇单位就业人员年平均工资300%为15467.25元/月)。

2.参保单位只上报需重新核定职工,不属于调整范围的职工不重新上报。

3.此次因调整缴费基数上下限产生的多缴社会保险费问题,采用“先抵后退”的原则。截止2019年12月31日仍无法抵清的,将应冲抵社会保险费一次性清退至参保单位。

4.个体工商户和灵活就业人员需清退社会保险费的,以本人自愿的原则,可采取下次缴费时用应缴社会保险费冲抵或直接申请退费。

联系人:张志风 苏婷 李梅

联系电话:8304517 8226916

留言内容:当时寄档案时,寄到了白银市的临时学信接受办公室,请问档案现在在哪里呢

发布者:姜艳丽发布时间:2019-09-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据档案管理有关规定,由学校统一邮寄的毕业生档案目前在市人社局管理,我们将根据生源地情况转交县区人社部门管理。查询请联系:8242025/8313790

留言内容:请问2018年寄回的毕业档案在市人社局还是在所属县人社局

发布者:张悦发布时间:2019-09-16留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据档案管理有关规定,由学校统一邮寄的毕业生档案目前在市人社局管理,我们将根据生源地情况转交县区人社部门管理。查询请联系:8242025/8313790

留言内容:2018年11月我们就已经签署了三方协议 2019年6月我们已经毕业了但到了2019年9月中旬我们还没接到上班通知 请问能否告诉我们具体时间安排。据了解靖远二中教师宿舍为平房 冬天需要自己生火,为了保障我们的安全,能否提供有暖气住宿

发布者:全体靖远二中新老师发布时间:2019-09-15留言类型:其他

已回复: 网友你好,根据靖远县人社局回复,2018年11月靖远县教育系统签约的高校毕业生中,47名往届毕业生已经全部到岗工作,关于应届毕业生上岗问题,待白银市下发聘用通知后安排上岗。同时将网友反映的关于教师住宿暖气问题反馈给靖远县二中,希望能得到妥善解决。

留言内容:2018年11月我们就已经签署了三方协议 2019年6月我们已经毕业了但到了2019年9月中旬我们还没接到上班通知, 请问能否告诉我们具体时间安排。据了解靖远二中教师宿舍为平房, 冬天需要自己生火, 请问能否提供有暖气住宿。

发布者:靖远二中全体新老师发布时间:2019-09-15留言类型:其他

已回复: 网友你好,根据靖远县人社局回复,2018年11月靖远县教育系统签约的高校毕业生中,47名往届毕业生已经全部到岗工作,关于应届毕业生上岗问题,待白银市下发聘用通知后安排上岗。同时将网友反映的关于教师住宿暖气问题反馈给靖远县二中,希望能得到妥善解决。

留言内容:请问2019年白银市事业单位考试什么时候进行?

发布者:尚国庆发布时间:2019-09-15留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,经相关部门审核备案后发布招聘公告。因2018年正值国家机构改革,经请示省人社厅同意,机构改革期间只安排教育、卫生紧缺专业公开招聘。目前根据《关于进一步深化事业单位人事管理放管服改革工作的通知》(甘人社通〔2019〕127号)要求,结合我市实际情况,正在着手2019年公开招聘的各项准备工作,具体招聘时间以公告为准。

留言内容:你好,请问白银市关于2020届毕业生医疗事业单位招聘信息什么时候公布?

发布者:曾小菊发布时间:2019-09-13留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘人员是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,经相关部门审核备案后发布招聘公告。因2018年正值国家机构改革,经请示省人社厅同意,机构改革期间只安排教育、卫生紧缺专业公开招聘。目前根据《关于进一步深化事业单位人事管理放管服改革工作的通知》(甘人社通〔2019〕127号)要求,结合我市实际情况,正在着手2019年公开招聘的各项准备工作,具体招聘时间以公告为准。

留言内容:灵活就业人员女性超50岁能不能养老立户,个人缴纳社保医疗。开户条件还有退休条件是什么。

发布者:陈国太发布时间:2019-09-11留言类型:其他

已回复: 网友你好:

根据机构改革规定,医保业务已转医保局负责,具体事宜请咨询市县医保部门。

留言内容:你好
我想了解一下白银市的低保信息是上网的吗
我是会宁县的,我想知道自己的低保是否被村干部取消了,,不去村委会的话,有没有网络查询的方式

发布者:李明发布时间:2019-09-08留言类型:其他

已回复: 网友你好:
低保业务不属于人社部门的业务范围,请咨询民政部门。

留言内容:电工证 焊工证等特种作业证白银区什么时候考试报名,具体在哪里报考和培训

发布者:张先生发布时间:2019-09-08留言类型:其他

已回复: 网友你好:
职业资格考试由县区人社部门具体负责,请咨询白银区人社局。8222366.

留言内容:电工证 焊工证等特种作业证白银区什么时候考试报名,具体在哪里报考和培训

发布者:张先生发布时间:2019-09-08留言类型:其他

已回复: 网友你好:
职业资格考试由县区人社部门具体负责,请咨询白银区人社局。8222366.

留言内容:今年毕业生档案在白银还是在各县区

发布者:张小暖发布时间:2019-09-05留言类型:其他

已回复: 网友你好:2019年毕业的高校毕业生档案,由学校统一邮寄到市人社局,目前在市人社局。下一步,市人社局将根据生源地情况,统一转县区人社部门管理。

留言内容:现在想咨询一下2019年考试的初级会计证书是否可以领取。因为人社局601室:0943-8224993电话一直无人接听,所以通过此渠道咨询,谢谢。

发布者:王小丽发布时间:2019-09-03留言类型:其他

已回复: 网友你好:
2018年通过考试的人员请持本人身份证到市人社局职称科领取(白银区诚信路611号601室)。2019年参加考试的人员,暂时没有发证,请关注白银市人社局网站等媒体通告。

留言内容:公司要缴纳五险一金,要停社区医保,我是会宁县户口,需要去哪里停,需要什么资料

发布者:马浛瑞发布时间:2019-09-03留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据机构改革规定,医保业务已转医保局负责,具体事宜请咨询市县医保部门。

留言内容:小孩的门槛费已经涨到1200元了,我想了解一下我们的社保是专门报销大病的吗?大人报销比例连50%都达不到,社保起了什么作用?

发布者:张海文发布时间:2019-09-02留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据机构改革规定,医保业务已转医保局负责,具体事宜请咨询市县医保部门。

分页:  1678   首页 上一页 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 下一页 尾页