白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:您还,我是兰州大学农村订单定向2020届毕业生,就业单位要求填市级人社局,那么我们局的单位联系人联系电话电子信箱传真信息要在哪里找

发布者:刘聪发发布时间:2020-04-29留言类型:其他

已回复: 网友你好:
联系电话:0943-8246933.
白银市人社局地址:白银市白银区兰包路679号705室。

留言内容:我爸煤矿退休十三年,因年老迁回原籍,户口由城镇转农村,对医疗、养老、退休金有何影响吗?
我妈是“家属工”,目前每月正常领取补助金一千一百多元,也因年老回原籍,户口转成农村户口,对补助金的发放有啥影响吗?
谢谢!祈求能尽快答复。

发布者:黄岁鱼发布时间:2020-04-28留言类型:其他

已回复: 网友你好:
户口迁移不影响养老待遇的正常享受。
温馨提示在异地居住的退休人员请每年及时进行养老待遇资格认证即可。

留言内容:我是一名五七工,常期居住在陕西老家养老,因为医保去年3月将户口转回陕西,并在老来网进行了两次生存认证,今年认证方式变为甘肃人社后,就一直无法进行生存认证了,像我们这种情况怎么办?

发布者:崔子平发布时间:2020-04-28留言类型:其他

已回复: 网友你好:
请拨打电话0943-8226903,提供人社认证app的具体提示来进行查询,如果持有陕西省社保卡,请通过掌上12333APP进行认证。

留言内容:您好,我是19届毕业生,我市参加事业单位联考,但是现在全国事业单位联考延期举行,那么我市的事业单位考试是否有可能独立考试?公告大概什么时候出?对于招聘条件是否只接受全日制二本以上的学生?

发布者:申女士发布时间:2020-04-28留言类型:其他

已回复: 网友:
您好!现将留言提出问题答复如下:
2020年,我市计划参加全省事业单位公开招聘分类考试,5月份和10月份各一次。上半年,受新冠肺炎疫情影响,5月份的考试推迟举行,我们至今未接到上级的开考通知。目前,白银市2020年度事业单位公开招聘计划已完成审核上报,我们将根据中央、省市关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的要求,统筹兼顾、灵活高效地做好2020年度事业单位公开招聘工作。具体招聘时间及招聘条件等,请您及时关注市政府及市人力资源和社会保障局网站及公众号。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:电子社保卡的待遇资格认证成功了,管用吗?

发布者:赵水发布时间:2020-04-24留言类型:其他

已回复: 网友你好:
如果是电子社保卡认证成功,是可以的,不分银行。

留言内容:尊敬的领导:
您好!我是一名兰州市事业单位正式在编职工,老公是白银市会宁县事业单位正式在编职工,由于长期处于两地分居,孩子年龄太小,因此想咨询一下,能不能从兰州市的市级事业单位调动到会宁县的事业单位?如能,有啥程序?盼回复!

发布者:南萍发布时间:2020-04-24留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据事业单位人员管理规定,会宁县事业单位管理由会宁县主管,人员流动事宜请咨询会宁县人社部门。联系电话:3201039

留言内容:我的社保卡发卡地在白银市,但是现在是在四川成都就业,社保信息查不到怎么办

发布者:赵恒发布时间:2020-04-24留言类型:其他

已回复: 网友你好:
社会保险暂时无法实现网上办理,如需办理转移业务请到社保大厅办理。社保卡跨省无法查询信息,请到缴费所在地查询社保信息。

留言内容:社保卡迟迟办不下来

发布者:刘海霞发布时间:2020-04-23留言类型:其他

已回复: 网友你好:
因查询社保卡信息,需要你提供你本人有关信息,我们工作人员和你联系,电话没人接听。请你和白银市12333咨询服务电话联系。

留言内容:在甘肃省办的社保卡 在西安市就医如何使用卡里的金额 社保卡激活有时间限制吗 有效期到期后重新办理吗

发布者:闫萍发布时间:2020-04-22留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据机构改革要求,医疗保险业务已转医保局。具体请咨询市县医保部门。

留言内容:2020年乡村公益性岗位如何申请。我是建档立卡贫困户,大芦镇小芦村村民,请问在哪里申请

发布者:张春燕发布时间:2020-04-20留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据省上关于乡村公益性岗位具体管理的有关规定,符合条件的贫困人员根据自身条件和意愿,通过村委会向当地乡镇政府申报。请你到当地村委会乡镇申请。

留言内容:你好!咨询教师职称晋升的几个问题,请予以答复。
1、甘人社通(2018)458号文件中第三十条:正常晋升高级教师条件标准(二)中2、提到获市州教育部门组织的优质课省二等奖1次,市一等奖1次或市二等奖2次。以往市二等奖和县一等奖是一个级别的,我获2次县优质课竞赛一等奖能算一个条件吗?参加市优质课竞赛的机会太少,请领导们明察。
2、基层有效高级职称能晋升基层正高级职称吗?
3、已取得基层高级职称,想晋升全省有效高级职称,晋升基层有效时的业绩条件还能用于再次晋升全省高级职称吗?

发布者:王先生发布时间:2020-04-19留言类型:其他

已回复: 王老师您好!您咨询的问题现答复如下:
1.《甘肃省中小学教师系列高级职称评价条件标准(试行)》(甘人社通〔2018〕458号)为全省统一标准,优质课级别已做明确要求,您可以考虑创造其它业绩晋升职称,比如培养指导年轻教师、辅导学生获奖、专家举荐、四方评价等。
2.基层有效高级职称可以晋升基层有效正高级职称。晋升全省有效高级职称时,原获得的基层有效高级职称视为达到申报全省有效职称的量化业绩条件之一,之前取得的其他业绩不再适用。

留言内容:本人之前在白银区社保局个人交社保,后来找了个私企单位,单位上一直在市社保局交社保,现在因为本人辞职,单位把档案直接交到了个人手里让去社保局办理相关手续,可是,市上和区上管理档案的都不接收档案,应该怎么办

发布者:高艳琴发布时间:2020-04-19留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据有关规定,流动人员人事档案管理实行集中统一、归口管理的管理体制,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理。请你联系户口所在地人社部门。

留言内容:关于积极应对新冠肺炎疫情影响切实做好稳就业工作的若干措施,其中对稳定就业连续满3个月的给予1800元劳务奖补(到东部协作4市的给予2400元劳务奖补)的补助怎么领取

发布者:李强发布时间:2020-04-19留言类型:其他

已回复: 网友你好:
现将你的留言答复如下:
《关于落实《省委省政府关于坚决打赢新冠肺炎疫情防控阻击战促进经济持续健康发展的若干意见》有关就业工作政策措施的通知》(甘人社通〔2020〕83号)
1.第3条,有序组织劳动力输转。对以外出务工为主、参加有组织输转的农村贫困劳动力,利用扶贫资金给予差别化、阶梯式奖补,鼓励其外出务工、长期务工和稳定务工。
补贴对象及条件:疫情防控期间,对经省内外经营性人力资源服务机构、劳务中介机构或县区劳务办、乡镇政府组织输转的建档立卡贫困劳动力和可能致贫人口,并且与用人单位至少签订3个月以上劳动合同,可申请输转补贴,输转补贴分为交通补贴、劳务奖补和生活费补贴。
政策范围:劳务输转地域划分为天津、青岛、福州、厦门劳务协作区(东部4市)、除协作区外其他地区(第三方地区)、县域外省域内(省内就近就业)。
交通补贴:对输转到东部4市和第三方地区就业的贫困劳动力和可能致贫人口给予一次性600元交通补贴。对省内就近就业的贫困劳动力和可能致贫人口给予一次性300元交通补贴。由县市区结合实际制定具体补助兑现办法并负责落实。
劳务奖补:对输转到东部4市建档立卡贫困劳动力和可能致贫人口稳定就业连续满3个月后,给予2400元劳务奖补;稳定就业连续满6个月的,再给予3000元劳务奖补(半年以上总计5400元)。对输转到第三方地区和省内就近就业的建档立卡贫困劳动力和可能致贫人口,稳定就业连续满3个月后,给予1800元劳务奖补;稳定就业连续满6个月的,再给予2400元劳务奖补(半年以上总计4200元)。
生活费补贴:对有组织输转的建档立卡贫困劳动力和可能致贫人口稳定就业连续满3个月的,每人给予一次性1500元的生活费补贴。
疫情防控期间,符合以上条件发放劳务奖补和生活费补贴的,由经营性人力资源服务机构、劳务中介、乡镇政府、劳务办向劳动力户籍所在地县区政府人社部门提出申请,并提供以下材料:输转人员花名册、劳动合同或劳务协议复印件、企业发放3个月以上工资发放表等。

留言内容:白银市邮储银行电子社保卡的待遇资格认证成功,管用吗?

发布者:赵水营发布时间:2020-04-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
如果是电子社保卡认证成功,是可以的,不分银行。

留言内容:08年初中毕业,在甘肃煤炭工业学校上了一学期,现在档案在哪里找?

发布者:陈志进发布时间:2020-04-18留言类型:其他

已回复: 网友你好:
初中毕业档案不属于人社部门管理范围,请你和你就读的学校或当地教育部门联系。

留言内容:用邮储银行电子社保卡进行待遇资格认证,可以吗?用甘肃人社认证app显示用户不存在

发布者:赵露思发布时间:2020-04-17留言类型:其他

已回复: 网友你好:
如果是电子社保卡认证成功,是可以的,不分银行。

留言内容:您好,我是16届毕业生,毕业时直接从学校以人才引进的方式签约到外省的一个公立学校,由于离家远,无法照顾年迈父母,所以我我于去年8月份已经从该单位辞职,但是我看白银市往年事业单位招考公告都需要报到证,但是我的报到证前面已经用过了,我有离职证明和解除合同的文件是否可以报名

发布者:柴新艳发布时间:2020-04-17留言类型:其他

已回复: 网友您好:为应对新冠肺炎疫情影响,中组部办公厅、人社部办公厅印发了《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》,要求今明两年事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生),具体招考细则请您关注省人社厅官网(http://www.rst.gansu.gov.cn/index.html)发布的招考公告。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:帮我查询一下档案在何处620421199212104849

发布者:张国玲发布时间:2020-04-17留言类型:其他

已回复: 网友您好:高校毕业生学籍档案毕业后由学校统一邮寄至市人才交流中心,年底会根据生源地分发至各县区,建议您在户籍所在地人社局查询。 会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。
  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。
  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。
  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。
  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:已完成相关资料提交,说是三个工作日审核,已经过了半个月,还是未审核

发布者:李鹏祥发布时间:2020-04-17留言类型:其他

已回复: 网友您好:您手机下载“甘肃省人社生物识别认证系统”APP,按要求提示进行生物识别认证,若认证未成功,可能您输入的信息与系统录入信息不一致,请您与经办科室联系,电话:8226903。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:您好!我是17年的往届毕业生,去年白银市没有事业单位考试。请问今年除了18.19.20届的往届生可以报名参加考试吗?谢谢!

发布者:王潇潇发布时间:2020-04-17留言类型:其他

已回复: 网友您好:为应对新冠肺炎疫情影响,中组部办公厅、人社部办公厅印发了《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》,要求今明两年事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生),具体招考细则请您关注省人社厅官网(http://www.rst.gansu.gov.cn/index.html)发布的招考公告。谢谢您对我们工作的理解和支持!

分页:  1678   首页 上一页 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 下一页 尾页