白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:为期3年的大学生进企业补助,若期间从企业离职,是否还能拿到补助

发布者:张莉莉发布时间:2021-01-24留言类型:其他

已回复: 网友你好:
请到当地县区人社部门咨询。会宁县:3221039;靖远县:6121526;景泰县:5523603;白银区:8222366;平川区:6622951

留言内容:档案托管是在县人社局还是市人社局

发布者:马博发布时间:2021-01-21留言类型:其他

已回复: 网友你好:
根据有关规定,回生源地毕业生档案由生源地县区人社部门管理,具体请咨询县区人社局:
户口所在地:白银区

接收单位:白银区人力资源和社会保障局〈收〉

邮寄地址:白银市白银区天津路1号

收件人:吴文桥 联系电话:0943--8546191 邮编:730900

户口所在地:会宁县

接收单位:会宁县人力资源和社会保障局〈收〉

邮寄地址:会宁县嘉禾大厦6楼

收件人:赵艳荷 联系电话:0943--3222205 邮编:730799

户口所在地:景泰县

接收单位:景泰县人力资源和社会保障局411办公室〈收〉

邮寄地址:景泰县一条山镇南街88号

收件人:王丽萍 联系电话:0943--5590826 邮编:730400

户口所在地:靖远县

接收单位:靖远县人力资源和社会保障局〈收〉

邮寄地址:靖远县广场南路

收件人:薛林霞 联系电话:0943--6128456 邮编:730699



户口所在地:平川区

接收单位:平川区人才交流服务中心〈收〉

邮寄地址:平川区兴平北路68号

收件人:冯宇珺 联系电话:0943--6626690 邮编:730913

留言内容:初级会计证书是否可以领取技能补贴?别的省份有看到相关文件政策,可申请技能补贴。那么甘肃省是否可以?如果可以申领补贴,需要什么手续?请相关工作人员回复解惑一下。谢谢!

发布者:李楠发布时间:2021-01-21留言类型:其他

已回复: 网友你好,
根据《关于进一步落实失业保险支持参保职工提升职业技能政策的通知》(甘人社通<2019>490号)文件,初级会计证书不在领取范围之内。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:您好我想问一下21年有没有什么招考计划

发布者:樊新宇发布时间:2021-01-21留言类型:其他

已回复: 网友你好,
我市将根据全市事业单位空编空岗实际情况相应组织公开招聘,请您密切关注我局官方网站,我们会在第一时间发出相关公告。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容: 2010年6月毕业后入职二十一冶建设集团第六工程分公司,2014年4月离职,需查询社保账号,已知身份证号:430521198705047315;如何查询社保缴纳记录。
祝好!谢谢!

发布者:申平发布时间:2021-01-20留言类型:其他

已回复: 网友您好:
如果您的社保是在市上,请您持本人身份证来我局社保大厅10号台查询相关业务。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:为什么这个月的失业补助金到今天为止都没有发放下来,是哪个环节出现问题了吗?

发布者:岳永健发布时间:2021-01-20留言类型:其他

已回复: 网友您好,
经查询,您的失业补助金正常发放中,请您耐心等待。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:我的报到证时间过期了 可以转档案吗 非常着急

发布者:李文晶发布时间:2021-01-17留言类型:其他

已回复: 网友您好!关于高校毕业生档案问题,请您拨打所在户口所在地的人社局或白银市人社局档案管理具体部门咨询!
白银区人社局人才交流股:0943-8546191
平川区人才交流服务中心:0943-6626690
靖远县人力资源服务中心:0943-6128456
会宁县人才交流服务中心:0943-3222205
景泰县人才交流服务中心:0943-5590826
白银市人才交流服务中心档案管理科:0943-8313790

留言内容:厅厅,您好,我想问一下2020届大学生毕业工作单位没有买五险一金,医保在生源地自己交了,必须得交养老保险吗???

发布者:路正翠发布时间:2021-01-15留言类型:其他

已回复: 网友您好,
只要建立劳动关系是必须要交社保的。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:在校大学生创业 贷款

发布者:刘鑫发布时间:2021-01-15留言类型:其他

已回复: 网友您好,
关于在校大学生创业贷款问题请您拨打0943-8302296进行详细咨询。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:新开的公司怎样给员工办理社保

发布者:田焕焕发布时间:2021-01-14留言类型:其他

已回复: 网友您好,
首先您要先确定一下营业执照上归属白银市市场监督管理局还是白银区市场监督管理局。
如果归属区上,请您咨询区人社局。
如果归属市上管理,您可登陆我局官网,点击资料下载,下载并填写社会保险登记表(一式两份)和参保人员信息采集表(一式一份),盖章后可到我局办理相关事项。具体参保事宜可咨询白银市人社局参保登记科:0943-8304227,0943-8226916.
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:您好,我2011年~2012年在白银市第八中学任教,后来离职,现在想把一年社保转到目前工作的城市,请问如何办理?

发布者:马宝岩发布时间:2021-01-13留言类型:其他

已回复: 网友你好:
参保人员流动就业的,由原参保所在地社会保险经办机构(以下简称社保经办机构)开具参保缴费凭证,其基本保险关系应随同转移到新参保地。请前往参保地社保大厅窗口具体办理本人社会保险关系转移手续。

留言内容:失业补助金每月几号发放

发布者:张嵩杰发布时间:2021-01-12留言类型:其他

已回复: 网友您好,
失业补助金没有具体的发放日期,基本是在月底。请您拨打相关科室电话:0943-5936997进行详细咨询。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:确定个人档案是否在白银市人力资源和社会保障局

发布者:李仁发布时间:2021-01-12留言类型:其他

已回复: 网友您好!关于高校毕业生档案问题,请您拨打所在户口所在地的人社局或白银市人社局档案管理具体部门咨询!
白银区人社局人才交流股:0943-8546191
平川区人才交流服务中心:0943-6626690
靖远县人力资源服务中心:0943-6128456
会宁县人才交流服务中心:0943-3222205
景泰县人才交流服务中心:0943-5590826
白银市人才交流服务中心档案管理科:0943-8313790

留言内容:2020年中级职称评定公示期于2020年11月20日已截止,为何任职文件至今未印发?

发布者:曾维东发布时间:2021-01-12留言类型:其他

已回复: 网友您好,
公示期结束后,按职称评审程序完成公示期间相关问题复核工作和其他流程工作,任职资格文件将于后期下发,如有问题请拨打相关科室电话:0943-8224993。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:你好,我2018年就毕业了,当时因为实习,报到证和毕业证被老师一起寄到了实习公司,导致报到证过期,现在要从学校提档案,请问没有报到证,可以在人社局直接登记报道吗?后续的档案也可以直接寄到人社局吗?还是需要先补办报到证,才可以进行后续操作呢?

发布者:周艳发布时间:2021-01-11留言类型:其他

已回复: 网友您好:
关于报到证过期需要补办的问题,您可以拨打相关科室电话进行详细咨询:0943-8305164.
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:失业保险网上申请技能补贴,没有看到申报入口,请问在哪申报

发布者:秦蕾发布时间:2021-01-09留言类型:其他

已回复: 网友你好:
您可登陆甘肃人社网上办事大厅,在选择失业保险后第一项就是技能补贴申请。您若还有什么疑问可拨打相关科室电话:0943-5936997进行详细咨询。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:关于事业专项招聘高校毕业生的,国家有这样的通知吧,甘肃省各个县市也了解到相关政策。是不是我在其他地方报名了这个专项招聘高校毕业生岗位,可以在人社局开一个资格审查自证明吧。怎么有些县拒绝开还没听过什么专项招聘高校毕业生???请问我们没转发人社部相关通知.你说我手机格式错误?你们合县都不知道啊。我这留言问问有没有这个

发布者:发布时间:2021-01-08留言类型:其他

已回复: 网友您好,
我局工作人员现已协调县区跟您取得联系,我们会尽全力办理您反映的问题。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:关于事业专项招聘高校毕业生的,国家有这样的通知吧,甘肃省各个县市也了解到相关政策。是不是我在其他地方报名了这个专项招聘高校毕业生岗位,可以在人社局开一个资格审查自证明吧。怎么有些县拒绝开还没听过什么专项招聘高校毕业生???请问我们没转发人社部相关通知

发布者:发布时间:2021-01-08留言类型:其他

已回复: 网友您好,
由于您的手机号码格式填写错误,我们无法联系到您。您可以拨打当地县区人社部门咨询。会宁县:3221039;靖远县:6121526;景泰县:5523603;白银区:8222366;平川区:6622951,或拨打白银市相关科室电话:0943-8244489。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:本人社保卡在会宁,现在要把社保卡转移到白银上班的单位,需要什么手续

发布者:李伟鹤发布时间:2021-01-08留言类型:其他

已回复: 网友你好,您的留言已收悉,现对您进行答复:
您可以拨打相关科室电话:0943-8304227进行详细咨询。
感谢您对我们工作的支持和关注。

留言内容:取得一级造价工程师证,可以直接评中级工程师么?

发布者:麦文杰发布时间:2021-01-07留言类型:其他

已回复: 网友您好,
取得一级造价工程师证,用人单位可根据工作岗位和相关任职条件聘用相应的专业技术职务,并可作为申报高一级专业技术职务的依据,职业资格证书实行一证两用,无需换发职称资格证书。
感谢您对我们工作的支持和关注。

分页:  2142    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页