白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:您好!我是19年毕业生,由于在毕业时未找到工作,没有签三方协议,就不能办理报到证,所以现在一直没有报到证。现如今在北京找到工作,需要将档案转回生源地,按照学校的说法,需要在贵机构开具将档案从学校调到生源地的这种调档函,请问一下这种调档函需要到哪里开?开具时需要带什么材料?我是平川区的,感谢。

发布者:李叔苍发布时间:2019-12-08留言类型:其他

已回复: 网友您好:按照高校毕业生学籍档案管理的相关规定,高校毕业生毕业时学籍档案由学校统一寄到市人才交流中心,然后根据毕业时生源地将学籍档案分派到各县区。现已到年底,学籍档案分派已接近尾声,您是平川区生源,所以您的调档函应由平川区人才交流中心开具,具体所需资料及办理流程请咨询6627791.谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:今年教师招聘还有吗?只要免费公费生和省部共建的学校,那我们普通本科生都没有考试的机会,希望可以多些岗位,给我们普通本科生也能给个机会就业

发布者:11111发布时间:2019-12-08留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)和《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,市人社局统一汇总,报相关部门审核批复后,发布招聘公告组织实施统一考试。人才引进工作具体由市委组织部牵头。具体招聘条件也以用人单位申报计划为主。教育系列招聘由教育局牵头。谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:您好,今年白银市教师招聘会出来吗?大概还要等多久。

发布者:大鱼发布时间:2019-12-07留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)和《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘程序是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,市人社局统一汇总,报相关部门审核批复后,发布招聘公告组织实施统一考试。根据中共甘肃省委、甘肃省人民政府《关于加强新时代人才培养引进工作的实施意见》(甘发〔2018〕34号)和《关于进一步做好省属学校和科研院所高层次人才引进工作的通知》(甘组通字〔2019〕22号)精神,我市面向清华北大等高校引进急需紧缺人才的公告已发布,计划引进教育部直属院校公费师范生28名,省部共建院校师范专业全日制本科及以上学历毕业生12名,急需紧缺专业人才引进工作实施方案待市上讨论研究通过后近期也将出台,明确教育专业人才招聘按照人才引进相关规定组织实施。感谢您对我们工作的支持。

留言内容:我家小孩在会宁参合的,正常手续从会宁县医院(现在白银市第三人民医院)转到兰大二院的,住院共花了9433,怎么只报销了780元。报销补偿凭证上目录内金额为9086元。请帮忙查查是不是不合适。

发布者:张元晋发布时间:2019-12-07留言类型:其他

已回复: 网友您好:因机构改革,医保业务已划转至市医保局,具体业务请联系市医保局。办公室电话8269233。

留言内容:请问我家小孩2019年11月15日出生,交2020年医保的时候放弃了2019年的医保,现在能再此申请2019年参保不,如果不能申请参保,小孩2019年住院费用能报销不

发布者:陶乃兴发布时间:2019-12-06留言类型:其他

已回复: 网友您好:因机构改革,医保业务已划转至市医保局,具体业务请联系市医保局。办公室电话8269233。

留言内容:2019年初级职称(助理工程师)的评定什么时候开始?

发布者:史小小发布时间:2019-12-06留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据省人社厅《关于按系列(专业)修订或制定我省职称评价条件标准的指导意见》(甘人社厅发〔2018〕27号)、《关于全省县以下基层高级职称单独分组单独评审的指导意见》(甘人社厅发〔2018〕28号)精神,从2018年起,全省初级职称全部由用人单位(无人事管理权的由单位主管部门负责)对其德、能、勤、绩、廉全面考核认定职称,不再由评委会评审。市属单位专业技术人员,由单位考核认定,报主管部门发文确认资格;县区专业技术人员,由单位考核认定,报县区职改办发文确认资格;民营企业、非公组织、自由职业者,由单位考核认定,报工作单位或档案所在县区职改办发文确认资格;档案在市人才交流服务中心托管的,由市人才交流服务中心发文确认资格。具体内容请登录我局网站,资料下载《关于初级职称考核认定的通知》。

留言内容:尊敬的领导:您好!用人单位甘肃铭海项目管理有限公司在与员工签订一式两份正式劳动合同后,不给员工合同,而且签完合同一年内不给员工买社保,此举已经违反了劳动法第十二章第一百条:用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳,逾期不缴的,可以加收滞纳金。也违反了社会保险法第十一章第八十六条:用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。希望有关部门可以严查,帮员工争取自身的利益。

发布者:佚名发布时间:2019-12-06留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据有关规定,您投诉的情况,请您携带相关证明资料到人社局608劳动监察大队现场投诉。

留言内容:尊敬的领导,您好!!
想咨询下甘人社通(2018)458号职称评审文件中的 中级破格资历晋升副高的问题:1、资历(5年内)的起算是从获得一级教师【资格证书】的时间起算还是从获得一级教师【资格聘任】的时间起算?2、可否留相关咨询电话?感谢您的解答!

发布者:袁欣楠发布时间:2019-12-05留言类型:其他

已回复: 网友您好:资历(5年内)的起算是从获得一级教师【资格证书】的时间起算,咨询电话:8224993

留言内容:您好,最近面向清华北大等高校引进急需紧缺人才的公告是真实的吗?为什么没见人社局发公告?具体引进政策什么时候出?

发布者:贾存智发布时间:2019-12-04留言类型:其他

已回复: 网友您好:我市人才引进工作在市委组织部,具体公告请关注“白银人才微平台”微信公众号11月25日发布的《白银市面向清华北大等高校引进急需紧缺人才公告》。谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:您好,我是白银市的一名医学生,想参加2020年白银医疗事业编招聘考试,请问白银医疗岗参加2020年甘肃省联考吗?麻烦细说一下,非常感谢~

发布者:张婷发布时间:2019-12-04留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)和《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘程序是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,市人社局统一汇总,报相关部门审核批复后,发布招聘公告组织实施统一考试。根据中共甘肃省委、甘肃省人民政府《关于加强新时代人才培养引进工作的实施意见》(甘发〔2018〕34号)和《关于进一步做好省属学校和科研院所高层次人才引进工作的通知》(甘组通字〔2019〕22号)精神,我市面向清华北大等高校引进急需紧缺人才的公告已发布,计划引进教育部直属院校公费师范生28名,省部共建院校师范专业全日制本科及以上学历毕业生12名,急需紧缺专业人才引进工作实施方案待市上讨论研究通过后近期也将出台,除教育、卫生系统外,其他事业单位招聘工作计划开展于2020年5月份组织实施,笔试将参加全省统一分类考试。关于医疗方面考试请及时关注人才招聘公告。感谢您对我们工作的支持。

留言内容:教师招聘限不限学历?今年幼儿教师可不可以放宽到大专???如果限制本科大多数人就没有机会了。希望给白银本地学生点机会,让我们有机会参加考试?

发布者:七七发布时间:2019-12-04留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)和《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,市人社局统一汇总,报相关部门审核批复后,发布招聘公告组织实施统一考试。事业单位公开招聘人员报考条件中年龄参照公务员录用的相关规定,硕士研究生可适当放宽,学历要求以各招聘单位上报为主,具体以发布公告内容为准。感谢您对我们工作的支持和理解。

留言内容:今年教师招聘还招不招。已经等了一年了。每年都有,今年还没动静是啥意思?今年教师招聘限不限学历???赶紧出公告让大家准备啊。

发布者:七七发布时间:2019-12-04留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)和《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘程序是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,市人社局统一汇总,报相关部门审核批复后,发布招聘公告组织实施统一考试。根据中共甘肃省委、甘肃省人民政府《关于加强新时代人才培养引进工作的实施意见》(甘发〔2018〕34号)和《关于进一步做好省属学校和科研院所高层次人才引进工作的通知》(甘组通字〔2019〕22号)精神,我市面向清华北大等高校引进急需紧缺人才的公告已发布,计划引进教育部直属院校公费师范生28名,省部共建院校师范专业全日制本科及以上学历毕业生12名,急需紧缺专业人才引进工作实施方案待市上讨论研究通过后近期也将出台,明确教育专业人才招聘按照人才引进相关规定组织实施。感谢您对我们工作的支持。

留言内容:市人社局领导好:请问过年前会有白银市教育系统2020年公开招聘教师吗?

发布者:112233发布时间:2019-12-04留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)和《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘程序是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,市人社局统一汇总,报相关部门审核批复后,发布招聘公告组织实施统一考试。根据中共甘肃省委、甘肃省人民政府《关于加强新时代人才培养引进工作的实施意见》(甘发〔2018〕34号)和《关于进一步做好省属学校和科研院所高层次人才引进工作的通知》(甘组通字〔2019〕22号)精神,我市面向清华北大等高校引进急需紧缺人才的公告已发布,计划引进教育部直属院校公费师范生28名,省部共建院校师范专业全日制本科及以上学历毕业生12名,急需紧缺专业人才引进工作实施方案待市上讨论研究通过后近期也将出台,明确教育专业人才招聘按照人才引进相关规定组织实施。感谢您对我们工作的支持。

留言内容:领导,你好!请问白银市2020年事业单位联考都考什么科目,我们好提前准备考试

发布者:李世磊发布时间:2019-12-03留言类型:其他

已回复: 网友您好:结合我市目前准备工作的实际情况,除教育、卫生系统外,其他事业单位招聘工作计划开展于2020年5月份组织实施,笔试将参加全省统一分类考试,具体考试科目以公告为准,请关注上级部门事业单位招聘考试公告。谢谢您对我们工作的理解和支持!

留言内容:2019年白银医疗岗位还会不会招人

发布者:123发布时间:2019-12-03留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)和《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘程序是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,市人社局统一汇总,报相关部门审核批复后,发布招聘公告组织实施统一考试。根据中共甘肃省委、甘肃省人民政府《关于加强新时代人才培养引进工作的实施意见》(甘发〔2018〕34号)和《关于进一步做好省属学校和科研院所高层次人才引进工作的通知》(甘组通字〔2019〕22号)精神,我市面向清华北大等高校引进急需紧缺人才的公告已发布,计划引进教育部直属院校公费师范生28名,省部共建院校师范专业全日制本科及以上学历毕业生12名,急需紧缺专业人才引进工作实施方案待市上讨论研究通过后近期也将出台,明确医疗专业人才招聘按照人才引进相关规定组织实施。请关注人才招聘公告。感谢您对我们工作的支持。

留言内容:请问今年中小学教师,职业中学教师招聘工作还有吗?是不是统一参加2020年省联考?

发布者:发布时间:2019-12-03留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)和《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘程序是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,市人社局统一汇总,报相关部门审核批复后,发布招聘公告组织实施统一考试。根据中共甘肃省委、甘肃省人民政府《关于加强新时代人才培养引进工作的实施意见》(甘发〔2018〕34号)和《关于进一步做好省属学校和科研院所高层次人才引进工作的通知》(甘组通字〔2019〕22号)精神,我市面向清华北大等高校引进急需紧缺人才的公告已发布,计划引进教育部直属院校公费师范生28名,省部共建院校师范专业全日制本科及以上学历毕业生12名,急需紧缺专业人才引进工作实施方案待市上讨论研究通过后近期也将出台,明确教育专业人才招聘按照人才引进相关规定组织实施。感谢您对我们工作的支持。

留言内容:今年还有教师招聘吗?

发布者:迷茫发布时间:2019-12-03留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)和《白银市事业单位公开招聘人员实施细则》(市委办发〔2011〕61号)精神,我市事业单位公开招聘程序是以用人单位根据单位编制、岗位需求申报计划,市人社局统一汇总,报相关部门审核批复后,发布招聘公告组织实施统一考试。根据中共甘肃省委、甘肃省人民政府《关于加强新时代人才培养引进工作的实施意见》(甘发〔2018〕34号)和《关于进一步做好省属学校和科研院所高层次人才引进工作的通知》(甘组通字〔2019〕22号)精神,我市面向清华北大等高校引进急需紧缺人才的公告已发布,计划引进教育部直属院校公费师范生28名,省部共建院校师范专业全日制本科及以上学历毕业生12名,急需紧缺专业人才引进工作实施方案待市上讨论研究通过后近期也将出台,明确教育专业人才招聘按照人才引进相关规定组织实施。感谢您对我们工作的支持。

留言内容:家父长年有病,今年初办了慢病医保门诊保销,因我父是退休职工,每次门诊取药💊窗口合管要求去会宁县社保局集中报销,八月底到县办理报销,至今无结果,眼看2019年结束,何时报资到帐资,电县社保,无人接,期待在寒冬

发布者:张清源发布时间:2019-12-02留言类型:其他

已回复: 网友你好:因机构改革,医保业务已划转至医保局,有关业务咨询请联系白银市医保局。办公室电话:8269233.

留言内容:择业通知书是什么,在哪里开,是拿报到证在人社局换吗,外省今年的应届毕业生毕业,现在回来参加考试,报道证日期已经过了

发布者:张凤发布时间:2019-12-02留言类型:其他

已回复: 网友你好:报到证过期不影响你报到。报到有两种方式:一是网络渠道报到登记一是进入“甘肃省人力资源和社会保障厅网上办事大厅-劳动就业-高校毕业生登记”进行网上报到登记。或者微信扫描“甘肃省人力资源和社会保障厅网站首页-右上角甘肃省人社厅微信-服务大厅-高校毕业生报到登记”进行报到登记。二是现场报到登记的毕业生,携带相应证件直接到生源县区人力资源和社会保障局登记注册。

留言内容:你好,我是17年毕业的,学校把档案邮到了白银市人社局,当时我找到的单位不收档案,我也没有去人社局存档。我今年考了事业编需要档案. 我想问问我的档案现在在哪

发布者:张葆淑发布时间:2019-12-01留言类型:其他

已回复: 网友你好:根据档案管理有关规定,高校毕业生毕业时学籍档案由学校统一邮寄到市人社局人才交流中心管理,年底档案管理科将根据生源地情况转交县区人社部门管理。你的档案请与你生源地县区人社局联系。谢谢你对我们工作的支持!

分页:  1678    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页