白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:请问自由职业者怎么缴纳养老保险?

发布者:陈先生发布时间:2020-01-14留言类型:其他

已回复: 网友您好:居民养老保险缴纳请与您户口所在地乡镇、街道社区联系。谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:我想查询一下我的社保卡里面有没有钱

发布者:张斌发布时间:2020-01-14留言类型:其他

已回复: 网友您好:因机构改革,医保业务已划转至市医保局,具体业务请咨询市医保局,查询可携带您身份证及社保卡到市医保局医保大厅1-4号台查询。

留言内容:您好,我2013年本科毕业后在兰州上班,16年11月在甘肃省人才中心聘助理工程师,职称证上没有专业。17年到白银工作后单位给聘的是信息处理助理工程师。目前参加工作已满六年,但认定助理工程师还不满四年。想咨询下现在可以聘中级工程师吗?还有专业可以换不?

发布者:黄鸿宇发布时间:2020-01-14留言类型:其他

已回复: 网友您好:您咨询的问题请您详细咨询职改办,联系电话:8224993。谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:1、已缴纳社保3年多了,一直没有社保卡,19年8月份开始催促办理社保卡,11月份说已办理1—2个月就可拿卡,现在问社保局却说还要3—6个月,不知道什么情况。
2、对于这种以缴纳担保,无社保卡的情况该如何办理住院就医以及生育津贴申领?

发布者:张吉花发布时间:2020-01-13留言类型:其他

已回复: 网友您好:关于您咨询的问题:1、社保卡信息采集完毕由省级部门制卡,制卡过程一般需要3-6个月,具体时间以省级部门出卡为准,待社保卡制发至白银市后您即可在信息采集地领取。2、因机构改革,医保业务已划转至市医保局,具体业务咨询请联系市医保局。谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:我母亲去世,今年养老保险怎么处理?

发布者:周瑞潇发布时间:2020-01-09留言类型:其他

已回复: 网友您好:因您留言中未说明老人是居民还是职工,故建议您若老人是居民请与当地社保中心联系,若老人是企业职工请与养老保险科联系,电话:8305189.若老人是机关事业单位干部请与机关养老科联系,电话:5931180.谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:退休已经办理签字了,退休证和工资卡还没有领,可以让别人带领或者发快递吗?

发布者:马捷发布时间:2020-01-09留言类型:其他

已回复: 网友您好:请您与单位联系,委托单位工作人员出具您工作单位便函可代领。不建议快递。谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:我父母办了异地就医。元月一号社会保障卡里的钱没了,我咨询了一下,说是要打到储蓄功能里面。这都好几天了,为什么还是没有钱?

发布者:孙蕾发布时间:2020-01-08留言类型:其他

已回复: 网友您好:因机构改革,医保业务已划转至市医保局,详细业务请咨询市医保局。

留言内容:安罗替尼国家2018年已纳入医保,为什么城镇居民们自费?

发布者:支红丽发布时间:2020-01-08留言类型:其他

已回复: 网友您好:因机构改革,医保业务已划转至市医保局,详细业务请咨询市医保局。

留言内容:2018年毕业的,档案在自己手里1年多,还是密封的,现在准备考教师编制,怎么办理档案存放

发布者:唐静发布时间:2020-01-07留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据档案管理有关规定,每年高校毕业生学籍档案由学校统一邮寄至市人才交流中心,年底按生源地分发至各县区人社局。因此您的档案问题请咨询您户口所在地的人社局。市直、各县区人社局地址及联系电话:

  白银市: 白银市人社局办公大楼二楼大厅(白银市诚信路611号) 电话:0943-8305164。

  会宁县: 嘉禾大厦会宁县公共就业和人力服务大厅6楼(现代路嘉禾大厦) 电话:0943-3512800。

  景泰县: 景泰县人力资源和社会保障局北楼1楼(景泰县一条山镇南街88号) 电话:0943-5533769。

  靖远县: 靖远县人民政府政务大厅1楼(靖远县人民路1号) 电话:0943-6128456。

  平川区: 平川区人社大厦2楼208室(平川区兴平北路53号) 电话:0943-6626690。

  白银区: 白银区政府5号统办楼2楼大厅(白银区天津路1号) 电话:0943-8223639。

留言内容:2020年事业单位联考,会有教师招聘嘛

发布者:4发布时间:2020-01-05留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据有关规定,教师招聘由教育局牵头,人社局按工作要求只备案。另外事业单位联考,是以各用人单位申报计划为主。谢谢您对我们工作的支持。

留言内容:您好,我是2009年第一批5000名支医,请问何时解决编制问题?在乡镇基层工作10年了,想调动一下工作!谢谢了!及时回复为盼!

发布者:王锡乾发布时间:2020-01-04留言类型:其他

已回复: 网友您好:截止日前,由于我市空余编制数额很少,还有8000多名民生实事项目和基层就业项目毕业生没有编制。为了解决项目人员编制问题,我市多次向省人社厅汇报,也采取多种措施,积极督促各县区抓紧落实:一是鼓励项目人员参加各类选拨考试,共有155名项目人员通过考试或考核纳入编制管理。二是重点从项目人员中选拨领导干部,共有469名提拨为领导干部,纳入编制管理。三是我市近年来主要是针对教育、卫生等急需紧缺岗位组织招聘活动,引进急需人才,专业、学历要求都较高,从基层服务项目人员中选聘较难。四是我市计划从现在开始,在事业单位公开招聘时拿出一定的岗位,用于解决项目人员。谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:如何在贵网站上传单位招聘所需人员的信息

发布者:张桂祯发布时间:2020-01-03留言类型:其他

已回复: 网友您好:关于人事招聘相关事宜请您与市人才交流中心联系,电话:8306800.谢谢您对我们工资的支持!

留言内容:请问,取得国家规定的职业技能资格证书有补贴吗(如消防设施操作员证)?

发布者:丁兆文发布时间:2020-01-02留言类型:其他

已回复: 网友您好:根据规定:依法参加失业保险3年以上、当年取得职业资格证书或职业技能等级证书的企业职工,可申请参保职工技能提升补贴,如您符合条件,请携带:1.取得的国家职业资格证书原件及复印件;2.《甘肃省参保企业职工职业技能提升补贴申领表》3.本人社保卡复印件到白银区诚信路611号一楼大厅7号窗口办理。咨询电话:8314990

留言内容:工勤技工考核结果

发布者:123发布时间:2019-12-31留言类型:其他

已回复: 网友您好:据了解,考核结果经上级主管部门备案后预计于本月中旬公布。详细咨询电话:8246727.谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:2018年基层高级只享受待遇不办理聘任,更不能晋升六岗五岗!只是口头传达吗?有什么依据吗?

发布者:吴杰瑞发布时间:2019-12-31留言类型:其他

已回复: 网友您好:按照《关于首次开展我省县以下基层高级职称单独评审有关项的通知》(甘人社明电〔2007〕23号)精神,“定向评价、定向使用”的基层事业单位高级专业技术岗位实行总量控制、比例单列,不占各地专业技术高级结构比例。目前,我市高级专业技术职务聘任均在事业单位岗位设置内进行,基层比例单列高级职称聘任政策尚未明确,待省厅相关政策出台后,我们会尽快予以落实。感谢您对职称工作的关心和理解。

留言内容:本人从事电工作业,因电工证过期,需要重新考试,请问在什么部门报名及考试?

发布者:孙先生发布时间:2019-12-30留言类型:其他

已回复: 网友您好:您所说的证件过期的问题请您与发证机关联系,谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:五险一金如何查询缴费情况

发布者:段立盛发布时间:2019-12-30留言类型:其他

已回复: 网友您好:养老保险、工伤保险、失业保险请您携带本人身份证到社保局大厅查询,医保与生育保险请到医保局查询,住房公积金请到住房公积金中心查询。谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:前面已经咨询过三支一扶提高工资保障待遇相关问题,但是人社局有关工作人员一直压着不回复?请问有那么难吗?三支一扶待遇提高到3100,扣完社保和养老保险也就2800,六个月的安家费也不发,请问这些回复留言的工作人员看不到吗

发布者:阿荣发布时间:2019-12-28留言类型:其他

已回复: 网友您好:我市三支一扶资金已于本月下拨至各县区,请与您所在县区联系。我们也会督促各县区尽快落实资金下发工作。谢谢您对我们工作的支持!

留言内容:我在河南省许昌禹州人民医院住院,社保卡信息一直传不过来,打电话也是一直踢皮球,群里边也一直不回复,这种情况能帮我解决下吗

发布者:刘海山发布时间:2019-12-28留言类型:其他

已回复: 网友您好:因机构改革,医保业务已划转至市医保局,请您联系医保局办公室。电话:8269233

留言内容:单位领导给我电话说厂里没有我的档案,我想知道我的档案现在在哪?

发布者:杨功铭发布时间:2019-12-28留言类型:其他

已回复: 网友您好:档案管理请您联系人才交流中心。电话:8242025.谢谢您对我们工作的支持!

分页:  1745    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页